Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания профильного штаба, которое состоялось в ходе рабочего визита главы региона в Новомалыклинский район 16 января.

«В 2016 году совместными усилиями нам удалось добиться в аграрном секторе внушительных результатов. Безусловно, в первую очередь, это заслуга аграриев. Для качественного и своевременного проведения очередной весенне-полевой кампании Правительству было поручено по итогам исполнения бюджета за первый квартал 2017 года выделить дополнительно порядка 100 миллионов рублей на оказание финансовой поддержки. Кроме того, в нынешнем году мы сохраним областные программы поддержки фермеров, в том числе касающиеся развития кооперации и молочного животноводства: «УАЗ – в каждый сельский дом», «Жилье на селе» и другие», – отметил, обращаясь к местным аграриям, Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что в нынешнем году необходимо сохранить объем посевных площадей не ниже уровня прошлого года. Как доложил Губернатору Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, общая посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ составит не менее 970 тыс. га, в том числе под зерновые и зернобобовые будет отведено 525,5 тыс. га. Всего яровой сев планируется провести на 644,8 тыс. га. 222,7 тыс. га будет отведено под пары.

В ходе заседания глава регионального аграрного ведомства призвал аграриев уделить особое внимание качеству посевного материала. По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, потребность в семенах яровых культур для проведения весеннего сева в 2017 году составляет почти 62 тыс. тонн. В хозяйствах региона засыпано свыше 60 тыс. тонн посевного материала.

В настоящее время в сельхозпредприятиях ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинно-тракторного парка для проведения полевых работ. В хозяйствах региона имеется в наличии 4384 тракторов, 1609 плугов, 2627 сеялок и 2266 культиваторов. Подготовку сельхозтехники к весенне-полевым работам планируется завершить до середины апреля 2017 года.

Напомним, в ходе встречи федерального Министра сельского хозяйства Александра Ткачёва и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была достигнута договоренность о предоставлении субъекту дополнительных денежных средств на общую сумму более 500 миллионов рублей. Таким образом, общая поддержка региона по всем направлениям агропромышленной отрасли составит 937 миллионов рублей.

Помимо этого, с 1 января 2017 года изменен порядок субсидирования процентных ставок по кредитам. Бюджетные средства будут перечисляться напрямую банкам, а аграрии смогут получать кредиты сразу по низкой ставке (не более 5% годовых). Эти меры поддержки распространяются на краткосрочные и инвестиционные кредиты. Перечень уполномоченных банков будет определён Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА