Фонд ИСЭПИ совместно с Центром содействия законотворчеству представил новый «Рейтинг законотворцев». В исследовании отмечается, что после внедрения новых требований к качеству законопроектной работы доля инициатив, внесённых депутатами, снизилась с 50% до 40%; доля принятых законопроектов уменьшилась на треть. В 2,5 раза снизилась доля законопроектов депутатов Госдумы, возвращённых авторам или отозванных ими из-за несоблюдения регламентных требований (лишь 7,5% депутатских законопроектов сессии).

Также сообщается, что неожиданностью сессии стала пассивность большинства депутатов КПРФ. “Данная ситуация имеет несколько объяснений. С одной стороны, и в Госдуме предыдущего созыва коммунисты реже коллег по оппозиции демонстрировали высокую законотворческую активность. Руководство партии обычно предпочитало вносить программные законопроекты большими группами депутатов, а осенью 2016 года из таких программных инициатив КПРФ в Госдуму поступила лишь одна – новая редакция законопроекта «О детях войны»”, – сообщают авторы.

Между тем два депутата от Ульяновской области – Юрий Синельщиков и Алексей Куринный – попали в рейтинг “Законотворцы-лидеры в КПРФ”.

В исследовании так комментируют их деятельность: “Новое лицо фракции КПРФ в Госдуме Алексей Куринный – один из наиболее активных коммунистов на пленарныхзаседаниях, победитель округа с кандидатом от «Единой России». Законотворческая деятельность Алексея Куринного носит адресный социальный характер: одним законопроектом он откликнулся на резонансный случай в родной Ульяновской области, когда ГИБДД оштрафовала отца ребенка-инвалида за не пристёгнутый ремень безопасности (проект получил поддержку в семейном Комитете ГД), а другим предложил сохранить за депутатами-медиками право вести профессиональную врачебную деятельность (Куринный сам в бытность депутатом в регионе – практикующий врач). Также высокой результативностью в КПРФ отличился Юрий Синельщиков (1 внесённый законопроект, по 1 принятому в первом чтении и в целом), однако его законотворческая работа слабо связана с партийной повесткой и в основном отражает ведомственные интересы органов прокуратуры”, – говорится в исследовании.