Второй магазин «Ашан» в Ульяновске построят в районе новых кварталов за проспектом Авиастроителей в Новом городе.
В гипермаркет «Ашан» в Заволжском районе Ульяновска вложат 500 миллионов рублей инвестиций, планируется создать 200 новых рабочих мест. Об этом сказано в отчёте по инвестициям за 2016 год, который был опубликован на официальном сайте правительства. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны, власти области ведут переговоры с руководством крупной французской сети.
«Ашан» появился во Франции в 1961 году. В 2002 году сеть пришла в Россию (Мытищи). В Ульяновске магазин открылся в 2012 году. Сеть магазинов Decathlon (есть в городе) также принадлежит группе Auchan.
О том, что IKEA может зайти в Ульяновск осенью 2016 года сообщал Александр Смекалин. Пресс-служба IKEA в России ответила весьма уклончиво: «Компания продолжает свое развитие в России. В ближайшие годы мы планируем инвестировать в обновление и расширение существующих магазинов и торговых центров МЕГА, а также строительство новых. В планах нашего развития как уже освоенные рынки, так и регионы, где мы ранее не были представлены. Мы будем делиться более подробной информацией о сроках строительства, объеме инвестиций, датах открытия торговых центров по мере развития проектов».
Примечательный факт: в 2014 году власти области сообщали ещё, что у нас «в скором времени могут открыться магазины известных брендов Lacoste, Hugo Boss и Armani». Велись переговоры о приходе в регион немецкой торговой сети магазинов строительных и хозяйственных материалов OBI. Хотели даже создать Поволжский центр культуры, досуга и шопинга.
Также два года назад тогдашний директор АНО «Агентство развития города Димитровграда Ульяновской области» Олег Гречников говорил о возможном открытии McDonald’s в Димитровграде в 2016 году. Представители компании McDonald’s остались довольны площадкой, предлагаемой в городе для их ресторана быстрого питания. Переговоры велись весь год.