Вчера на базе СПК им. Н.К. Крупской в Мелекесском районе состоялось заседание областного штаба по подготовке к весенним полевым работам. Работу штаба возглавил лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в заседании приняли участие многие руководители сельхозпредприятий, ученые и эксперты. Открывая заседание, Морозов обратился к собравшимся, озвучив несколько важных решений, в частности – решение о выделении дополнительно 100 миллионов рублей на поддержку ульяновских аграриев при проведении весенних полевых работ. Привожу полную стенограмму выступления губернатора:
– Несмотря на то, что на календаре еще только 16 января, мы с вами уже собрались для того, чтобы обсудить подготовку к проведению весенних полевых работ 2017 года и понять, куда направить наши усилия для успешного проведения посевной кампании.
Именно от того, насколько качественно мы с вами проведем весенние полевые работы, зависит продовольственная безопасность всей Ульяновской области и страны в целом.
Хочу процитировать слова Президента в послании Федеральному Собранию: «В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов также должна возрасти».
Я полностью согласен с таким подходом и разделяю позицию Президента о повышении не только самостоятельности, но и ответственности регионов за эффективность расходования средств федерального бюджета.
Я хочу искренне поблагодарить всех вас, уважаемые аграрии, за позитивные итоги прошедшего года. Несмотря на все трудности, в 2016 году вы смогли добиться высоких результатов. Вкратце напомню о них.
Посевные площади сохранены на уровне прошлого года (1 млн. 10 тыс. га). Такой их уровень стабильно держится на протяжении последних четырёх лет и является для Ульяновской области наивысшим с 2002 года.
По итогам года отмечается рост производства продукции растениеводства, животноводства, пищевой промышленности.
Урожай зерна составил 1 млн. 320 тыс. тонн. Это один из самых высоких урожаев за всю постсоветскую историю Ульяновской области.
Наша область занимает 26 место в стране по объему производства зерна.
Урожайность зерновых составила 24,5 ц/га, это также один из самых высоких её уровней за всю историю региона.
По урожайности Ульяновская область занимает 4 место среди 14 регионов Приволжского федерального округа и 32 место – в целом по Российской Федерации.
Высоких результатов достигла Ульяновская область и в возделывании технических культур.
Подсолнечника собрано 289 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю Ульяновской области. Хочу сказать, что серьезный рост производства этой культуры произошел в последние 5 лет, когда мы стали собирать более 100 тыс. тонн подсолнечника.
Валовый сбор сахарной свеклы составил 491 тыс. тонн. Это третий результат за всю историю Ульяновской области.
В отрасли животноводства в 2016 году также наблюдается положительная динамика. Мы с вами обеспечили рост производства молока, мяса, яйца, всех видов поголовья скота.
Причём по темпам роста производства животноводческой продукции и поголовья скота Ульяновская область входит в пятерку лучших регионов Приволжского федерального округа.
Нам есть чем гордиться. Так, поголовье свиней составило 215,2 тыс. голов. Это наивысший показатель для Ульяновской области, начиная с 1999 года.
За счет высоких темпов роста производства продукции растениеводства и животноводства, по итогам года показатель производства продукции сельского хозяйства составил 108% к соответствующему периоду прошлого года.
АПК показал значительный рост по всем показателям за 2016 год – это говорит о высокой эффективности инвестирования государственных средств в эту отрасль. В связи с этим поручаю Минфину по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2017 года выделить дополнительно
100 млн. рублей на оказание финансовой поддержки ульяновским аграриям для качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.
Правительство Ульяновской области в 2016 году оказало отрасли сельского хозяйства неплохую поддержку. Благодаря поддержке партии «Единая Россия», нам удалось добиться очень ощутимой поддержки федерального центра и в 2016 году, несмотря на все трудности, мы смогли увеличить бюджет на сельское хозяйство.
Агропромышленный комплекс Ульяновской области получил в 2016 году бюджетные средства в сумме 1 млрд. 626,7 млн. рублей, в том числе: за счет федерального бюджета – 863,5 млн. рублей, за счет областного бюджета – 763,2 млн. рублей.
Совокупная поддержка на 204,5млн. рублей или на 14,3% больше, чем в 2015 году (было 1 млрд. 422,2 млн. рублей).
Что важно: увеличение общей господдержки обусловлено ростом финансирования из областного бюджета (при сокращении федерального финансирования).
Так, поддержка за счет областного бюджета больше прошлого года на 316,2 млн. рублей или на 71,1%, а поддержка за счет федерального бюджета меньше – на 114,3 млн. рублей или на 11,7%.
Мы запустили ряд очень важных, а главное нужных проектов:
– «УАЗ в каждый сельский дом», предусматривающий возмещение части затрат на приобретение автомобилей УАЗ;
– «Жильё на селе», предусматривающий возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство жилья для своих специалистов по ставке до 10 тыс. рублей за 1 кв. метр, исходя из площади 100 кв. метров.
– «Развитие кооперации», предусматривающий ряд дополнительных мер государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ на модернизацию и развитие;
– «Развитие молочного животноводства», предусматривающий возмещение части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих ферм.
Наличие широкого перечня мер государственной поддержки ещё раз доказывает, что отрасль сельского хозяйства является для нас приоритетом.
Хочу ещё раз процитировать слова нашего Президента:
«В своё время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Мы знаем, как об этом говорили и как обижались на это наши сельхозпроизводители, когда говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Нет, оказывается, совсем можно все по другому выстроить. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки».
Вопросы бюджетной поддержки крайне важны и нам необходимо использовать все возможности по привлечению дополнительных федеральных средств.
12 января я встречался в Москве с Министром сельского хозяйства России Александром Николаевичем Ткачёвым.
Я ему доложил о результатах, которых мы добились в прошлом году, сообщил о наших планах на 2017 год – увеличить достигнутые объёмы производства за счет роста производства зерновых, мясной и молочной продукции, увеличения объемов переработки сельхозпродукции.
Федеральный министр назвал динамику развития отрасли сельского хозяйства Ульяновской области позитивной, внушающей оптимизм.
Мы презентовали Ткачеву два наших новых проекта:
– Строительство животноводческого комплекса на 1200 голов в Новоспасском районе;
– «Фабрика социального питания» – проект, направленный на улучшение качества питания в социальных учреждениях за счёт обеспечения поставок продукции местных сельхозпроизводителей. Проектом предусмотрено строительство комбината по производству мясной продукции, овощехранилища и складских помещений. Общий объём инвестиций в проект составит около 200 млн. рублей.
Федеральный министр отметил, что проекты Ульяновской области будут учтены Минсельхозом России.
Также мы с ним обсудили перспективы развития приоритетных отраслей регионального АПК, в числе которых расширение посевных площадей, строительство новых тепличных и молочных комплексов, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, отдельно мы обсудили наши меры по комплексному развитию сельских территорий.
Федеральное Министерство сельского хозяйства с 2017 года изменило порядок финансирования. Регионам предоставляется 7 программ поддержки. В 2016 году по всем программам, нашему региону было выделено 863 млн. руб., а в 2017 году изначально выделена сумма в размере 662 млн. рублей. Хотя наша потребность на уровне софинансирования (ОБ и ФБ) составляет 905 млн. рублей.
Ткачёв твёрдо пообещал, что при дополнительном финансировании, нам добавят ещё 400 млн. рублей. В итоге общая поддержка по всем направлению составит 937 млн. рублей, что на 32 млн. больше наших ожиданий.
Особое внимание министр заострил на вопросах качественного и организованного проведения весенних полевых работ. Он поставил перед нами задачу: в первоочередном порядке отслеживать ситуацию с обеспеченностью минеральными удобрениями и средствами защиты растений, а также краткосрочным кредитованием на пополнение оборотных средств.
Поручаю Министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области М.И. Семёнкину держать эти вопросы на постоянном контроле, держать меня в курсе.
Уважаемые аграрии! Сегодня мы с вами наметим основные задачи на период проведения весенних полевых работ в 2017 году.
Полевые работы нам необходимо провести в запланированных объёмах и в оптимальные сроки. Сохранить положительную динамику и в посевных площадях и в дальнейшем по валовому сбору урожая.
Именно сейчас, в непростых условиях, необходимо собрать все силы и средства и заложить урожай 2017 года. Часть подготовительной работы уже проведена. Под урожай 2017 года посеяно более 269 тыс. га озимых зерновых культур. И будем надеяться и прилагать все усилия, чтобы сохранить посевы озимых и получить хороший их урожай.
На сегодняшний день муниципальными образованиями области подготовлены рабочие планы на весенне-полевые работы, которые вселяют надежду и уверенность, но к 15 февраля необходимо чётко понимать и цифры: насколько готова техника, сколько закуплено минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов? А по многим позициям уже и закупиться заранее.
Я прошу глав администраций муниципальных образований усилить контроль за подготовкой к проведению весенних – полевых работ.
Наш новый министр сельского хозяйства Ульяновской области М.И. Семёнкин в своем докладе более подробно доложит о ситуации по подготовке к весенним полевым работам 2017 года. Для него это первая посевная.
Ну что ж, как говорится, в добрый путь.