17 января глава региона Сергей Морозов провел встречу с депутатами Законодательного Собрания – членами фракции «Единая Россия». Основным вопросом стало обсуждение изменений в бюджет Ульяновской области 2017 года.

Открывая совещание, Губернатор Сергей Морозов отметил, что во многом благодаря добросовестной работе партии «Единая Россия» Ульяновской области в последние годы удается успешно справляться с современными вызовами в экономике и социальной сфере.

– Мы вошли в 2017 год окрепшими и продолжаем наращивать бюджетные возможности, – подчеркнул Сергей Морозов. – Сформировали самый крупный бюджет за всю историю Ульяновской области, заложив в нем значительные вливания в здравоохранение, образование, инфраструктуру. Но и этого недостаточно: нам предстоит развивать комфортную среду проживания, новые проекты, бизнес, человеческий потенциал, продолжать формировать эффективную демографическую политику.

Приоритетными задачами в 2017 году, по мнению главы региона, являются формирование новой предпринимательской среды, обеспечение притока инвестиций, формирование опережающего индустриального развития (микроэлектроника, возобновляемая энергетика и т.д.), взаимодействие бизнеса и науки, повышение качества управления регионом и ответственности должностных лиц, совершенствование социальной сферы.

Губернатор также проинформировал депутатов о выделении из федерального бюджета около полумиллиарда рублей на развитие сельских территорий Ульяновской области и решение вопросов газификации, водоснабжения, развития дорог, ремонта социальных учреждений, благоустройства, поддержки АПК.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, который в декабре 2016 года возглавил региональное отделение «Единой России», проинформировал участников совещания о том, что 21 и 22 января в Москве состоится XVI отчетно-выборный съезд партии. В ходе мероприятия будут избраны руководящие органы «Единой России», в работе примут участие более двух тысяч делегатов и гостей, в том числе 20 представителей Ульяновской области. Вместе с Губернатором Анатолий Бакаев вручил нагрудные знаки делегатам от нашего региона, которые примут участие в предстоящем Всероссийском съезде партии «Единая Россия» – Нине Беззубенковой, Ольге Желтовой, Елене Клюевой, Евгению Озерову и Елизавете Семеновой. Он призвал делегатов достойно представить наш регион на федеральном уровне, активно участвовать в дискуссионных площадках и «круглых столах» съезда.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс проинформировал коллег о взаимодействии членов фракции с правительством Ульяновской области в рамках соглашения, подписанного между фракцией «Единая Россия» и исполнительной властью и направленного на исполнение конкретных наказов избирателей. Это касается таких вопросов, как газо- и водоснабжение, ремонт объектов коммунального хозяйства, строительство социальных объектов, безопасность в образовательных учреждениях, обеспечение льготными лекарствами. Ростислав Эдварс подчеркнул, что все наказы избирателей должны быть исполнены в полном объеме, и министры регионального правительства обязаны с максимальной ответственностью отнестись к этой задаче.

Также в ходе совещания было принято решение о проведении внеочередного заседания Законодательного Собрания, на котором депутатам предстоит распределить дополнительные бюджетные средства в общей сумме около двух миллиардов рублей. Деньги будут направлены на оплату труда бюджетников, социальную поддержку населения, софинансирование государственных целевых программ, а также исполнение наказов избирателей Ульяновской области.