Прокуратурой установлено, что в отношении Организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская» института с/х Российской Академии сельскохозяйственных наук была реализована процедура банкротства.

В сентябре 2015 года собранием кредиторов принято решение о создании публичного акционерного общества.
В состав имущественного комплекса, внесенного в уставный капитал ПАО «Опытная станция по картофелю «Ульяновская», были включены как хозяйственные и подсобные постройки названной Организации, так и право аренды двух земельных участков стоимостью около 6 млн рублей. Последние находятся в федеральной собственности.

Право бессрочного пользования ими принадлежало Организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская». При таких обстоятельствах действия конкурсного управляющего, оставившего юридическое лицо фактически без имущества, являются незаконными.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по статье неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника – юридического лица заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб, предусматривающей наказание в виде лишения свободы.