18 января в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты обсудили, как наиболее эффективно распределить появившиеся дополнительные средства областного бюджета, а также приняли решение провести в начале февраля внеочередное заседание регионального парламента, на котором соответствующие изменения будут внесены в бюджет 2017 года.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, ресурсы для увеличения финансирования удалось аккумулировать за счет повышения эффективности собственных расходов региона (в первую очередь, за счет сокращения областного управленческого аппарата на 20%), а также дополнительных поступлений из федерального бюджета. В общей сложности на решение вопросов социально-экономического развития области, а также исполнение наказов избирателей будет дополнительно направлено порядка двух миллиардов рублей.

Депутаты – члены фракции «Единая Россия» неоднократно обсуждали приоритетные направления бюджетной политики с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Среди задач, принятых к исполнению в 2017 году: ремонт и восстановление водоснабжения ряда населенных пунктов, строительство ФОКа с бассейном в Инзе, капитальный ремонт детского сада №250 на бульваре Львовский в Ульяновске, капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы в поселке Тереньга. Также планируется увеличить софинансирование таких госпрограмм как «Развитие здравоохранения», «Социальная поддержка граждан», «Формирование комфортной городской среды», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции» и другие.

В ходе заседания Александру Смекалину было адресовано много конкретных вопросов. В частности, Руслана Кантемирова интересовало финансирование наказов избирателей в сельской местности. По словам Председателя правительства региона, первоначально на эти цели запланировано 47,9 млн. рублей, позднее предполагается выделение дополнительных средств. Алсу Садретдинова спросила, предполагается ли увеличение финансирования и расширение перечня категорий участников программы «Губернаторская ипотека», направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения и стимулирование строительной отрасли. По итогам первого квартала на эти цели предполагается выделить 10 млн. рублей, – пояснил Александр Смекалин. Айрат Гибатдинов поднял проблему газификации Майнского района. Все запланированные мероприятия будут проведены в срок, – заверил представитель правительства. Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, также подписавший соглашение с региональным правительством о финансировании наказов избирателей, предложил совместно обсудить объемы средств, которые будут направлены на газификацию населенных пунктов. Андрея Шадышкова интересовала сумма, которая предусмотрена на ремонтные работы очистных сооружений в Барыше. Как пояснил Александр Смекалин, предполагается выделить на проектно-сметную документацию для двух объектов (на Барыш и Новоульяновск) 12,5 млн. рублей. Василий Гвоздев вновь задал вопрос о судьбе ДК «УАЗ». На восстановление этого объекта культуры Засвияжского района также предполагается выделить 10 млн. рублей.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс, подводя итоги обсуждения, отметил конструктивную совместную работу с правительством Ульяновской области по исполнению наказов избирателей. Предполагается, что по итогам первого квартала 2017 года все мероприятия, предусмотренные соглашением между фракцией «Единая Россия» и региональным правительством будут профинансированы в полном объеме.