Сегодня, 19 января, исполняется 74 года со дня образования Ульяновской области. В округах депутатов Ульяновской Городской Думы прошли различные мероприятия, посвященные этой дате.

В рамках празднования этого события депутат Людмила Васцына провела «Урок истории региона» в 7-х и 8-х классах 21 школы.

Людмила Васцына рассказала о времени и причинах образования региона.

19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за счет разделения Куйбышевской и Пензенской областей была образована Ульяновская область с центром в городе Ульяновске. В состав области вошли два города – Ульяновск и Мелекесс, а также 26 районов.
Депутат также отметила, что Ульяновская область – это родина многих талантов.

«Нам действительно есть, чем гордиться! Ульяновская область является преемницей Симбирской Губернии, на территории которой родилось большое количество известных людей. Это писатели Николай Карамзин, Иван Гончаров, Сергей Аксаков, братья Тургеневы. Нельзя не упомянуть имя крупного политического деятеля Владимира Ульянова-Ленина, благодаря которому город и область получили свое современное название», – отметила Людмила Васцына.

В заключении депутат поздравила всех школьников с праздником – Днем Ульяновской области и отметила, что в непростых экономических условиях наш регион продолжает развиваться и остается культурным и промышленным центром Поволжья.