Лучших членов благотворительной организации Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил благодарственными письмами.

«Несомне­нно, Попечительский совет внес огромный­ вклад в становление классического университета. В свое время вуз получ­ил мощную поддержку о­т лучших предст­авителей нашего регио­на, в результате чего стал не просто первы­м, но и успешны­м проектом в сфере бл­аготворительности. Мы видели, как на пуст­ом берегу Свияг­и вырос университетский городок с развито­й инфраструктурой. Эт­о стало возможно благ­одаря тому, что с самого начала Попечитель­ский совет подд­ерживал и поощрял не ­только науку, но и развитие творческ­ого актива студентов,­ преподавателей, социальной ответственност­и и сплоченности. Кро­ме того, было много сделано для привлеч­ения и закрепления зде­сь лучших преподавате­лей и перспективных у­ченых», – отметил глава ре­гиона.

По информации профильного ведомства, за последние годы Ульяновский государственный университет достиг значительных успехов в своем развитии. Об этом свидетельствуют позиции вуза в различных российских и международных рейтингах. «Свою работу университетские меценаты строят в соответствии со стратегическими планами вуза. Ежегодно на общем собрании члены совета рассматривают и принимают годовой план и целевые программы, которые предусматривают меры поддержки лучших студентов и учащихся из социально незащищенных слоев, содействие международной деятельности университета, участие в укреплении материально-технической базы», – рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин.

В частности, в 2016 году меценаты Попечительского совета УлГУ выделили на целевые программы университета свыше 1 млн 700 тысяч рублей, в том числе на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа студентов. Были продолжены традиции по выплате именных стипендий, налажена активная работа университета с Российско-Германским центром культуры, образования, науки и инноваций, Чешским культурным центром, Международным лингвокультурным центром Антуана де Сент-Экзюпери, Российско-Китайским центром стратегического партнёрства, а также с университетами и колледжами Китая, Индии, Германии, Финляндии, Армении, Израиля, Азербайджана и других стран.

Губернатор выразил признательность меценатам за вклад в развитие образования и науки, поддержку социальных и культурных инициатив, воспитание талантливой молодёжи.

Как отметил генеральный директор ООО «Димпласт» Сергей Юркевич, работа данного совета на протяжении многих лет оправдывает себя. «Подводя некую черту, мы можем увидеть лишь, что университет за последние годы изменился. Было построено много аудиторий, внесен большой вклад в строительство университета на Набережной, продолжают выплачиваться стипендии малоимущим студентам и тем, у которых нет родителей. В совете я с 1997 года, тогда были очень трудные времена для университета, и ему нужна была поддержка. Вступив в Попсовет, я очень гордился этим, поскольку видел, что люди, находившиеся там, не зациклены на личном благосостоянии», – прокомментировал Сергей Юркевич.

Для справки
Президентом Попечительского совета Ульяновского госуниверситета является Сергей Морозов. Глава региона способствует распространению опыта совета для развития традиций меценатства и социальной ответственности бизнеса в области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА