18 января губернатор Ульяновской области посетил микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный» инвестиционно-строительной компании «Запад», где началось строительство детских образовательных учреждений. Глава региона высоко оценил новые жилые кварталы и вклад компании в развитие социальной инфраструктуры микрорайонов.

Как известно, сейчас мало просто построить и сдать жилые дома. Ульяновцы заинтересованы в современных проектах комплексного освоения территорий, в развитии социальной инфраструктуры микрорайонов. Реализацию таких проектов президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал одной из важнейших задач для России. Не раз говорил об этом на встречах со строителями области и губернатор Сергей Морозов. Яркие примеры комплексной застройки — два впечатляющих масштабных проекта микрорайонов «Центральный» в Заволжье и «Юго-Западный» в Засвияжье инвестиционно-строительной компании «Запад».

Компания специализируется на строительстве жилых микрорайонов, при этом обеспечивая горожан удобной социальной, коммерческой и инженерной инфраструктурой. Масштабная стройка в 2017 году начнётся в микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжье на улице Камышинская. Трехэтажная школа на 1000 учащихся будет построена в рамках реализации федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. В ней будет предусмотрено три блока, и всё, что необходимо педагогам и ученикам. По сути, это единственная школа, которая будет построена в рамках программы ФЦП «Жилище» в городе Ульяновске.

– Новая школа станет не только лучшим заведением по качеству образования, но и красивейшим архитектурным объектом. Это яркий пример того, как нужно работать в сфере строительства и как нужно относиться к нашему будущему — детям. Объявление о начале строительства школы — шикарный подарок ко дню рождения Ульяновской области 19 января. Мы будем и дальше активно сотрудничать с компанией «Запад» в работе над различными уникальными проектами. Например, компания поможет нам в укреплении связей между школами и бизнесом, – подчеркнул Сергей Морозов.

Отметим, что в микрорайоне уже сейчас создана развитая городская среда. Работает детский сад «Олимпик» на 240 мест, идёт к завершению строительство ещё одного детсада. Здесь работает современная детская поликлиника № 9. Обустроены прогулочный бульвар, детские площадки. Неподалёку расположены круглогодичный аквапарк Поволжья «Улёт», картхолл, «Александровский парк».

Активное развитие инфраструктуры происходит и в микрорайоне «Центральный» в Заволжском районе. Здесь уже работает детский сад «Летучий корабль» на 240 мест. А на встрече с губернатором было объявлено, что скоро здесь начнется строительство второго детского сада на 280 мест. Проектно-сметная документация готова. Как пояснили в компании «Запад», преимущественное право на зачисление в новый детсад будет у детей жителей микрорайона.

Сергей Морозов поблагодарил председателя совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиля Алимова за внимательное отношение к развитию инфраструктуры и за понимание вопросов не только строительной, но и образовательной сферы. Министр образования и науки региона Раис Загидуллин отметил, что проект этот крайне важен для жителей микрорайона «Центральный» и министерство готово оказывать ему любую поддержку. В перспективе — возведение здесь современной школы. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев на встрече с губернатором подтвердил информацию, что квартал будет обеспечен общественным транспортом, а по находящемуся рядом проспекту Устинова будет пущен троллейбус. В квартале спроектирован новый бульвар, который станет местом прогулок и активного отдыха. За образец взят бульвар Ильюшина, выполненный в виде взлетной полосы, что стал настоящей точкой притяжения для местных жителей, там можно погулять, прокатиться на велосипеде и роликах. В микрорайоне есть также различные магазины шаговой доступности, салоны красоты, аптеки, супермаркет «Гулливер», детские досуговые центры и ясли-сад «Почемучки». Дворовые пространства для безопасности и спокойной жизни горожан закрыты здесь от транзитного проезда.

– Политика нашей компании состоит в том, чтобы создавать для жителей удобную и комфортную среду проживания, – рассказал ulpressa.ru исполнительный директор инвестиционно-строительной компании «Запад» Константин Лушин. – Для этого в рамках комплексного подхода к освоению территорий мы в своих проектах активно развиваем социальную, транспортную и коммерческую инфраструктуру. Более 25 тысяч новоселов уже оценили преимущества жизни в современных микрорайонах компании «Запад». И число жителей наших микрорайонов растет, а значит, работа по развитию инфраструктуры продолжается. Так наша компания воплощает в жизнь свой главный принцип – строить микрорайоны, в которых хочется жить!

Убедиться лично в преимуществах жизни в современных микрорайонах инвестиционно-строительной компании «Запад» можно, записавшись на экскурсии по телефону 27-78-78.