С 12 по 14 января в Москве проходил очередной Гайдаровский форум, главная тема которого была сформулирована так: «Россия и мир: выбор приоритетов». Напомним: Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. В 2017 году эту площадку посетили ведущие мировые экономисты, представители финансовых кругов и многие известные политики, в том числе – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Делегация нашего региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым участвовала в основных дискуссионных площадках. Так, во время панельной дискуссии «Новая региональная политика» глава региона представил инициативы Ульяновской области по улучшению эффективности управления в субъектах России. Суть этого обсуждения можно сформулировать в виде вопроса: нужно сосредоточить управление в руках федерального центра или дать больше самостоятельности лидирующим регионам и городам?
– Безусловно, необходимо второе. И прежде всего это касается полномочий, связанных с федеральными имуществом и землей. И в нашей области, и в других регионах есть масса примеров неэффективно используемого федерального имущества. Возьмем, к примеру, земельные участки бывших федеральных организаций, расположенных в сельской местности. Есть желающие и инвестировать туда, и как-то использовать данные участки, но чтобы «взять» эту землю с федерального уровня – тут никаких сил не хватит. Нужно срочно менять сложившуюся ситуацию. То же касается контрольно-надзорных полномочий, часто дублирующихся на федеральном и региональном уровне, – отметил Губернатор.
По его словам, давно назрела необходимость подчинить большую часть федеральных структур исполнительной власти, работающих на территории конкретного субъекта, региональному руководству.
– Вот конкретный пример: в Ульяновской области функционирует большой областной Департамент госимущества и земельных отношений. Чуть ли не через дорогу находится аналогичная федеральная структура, относящаяся к Росимуществу. Зачем нужно такое дублирование функций? Прямое подчинение региону подобных федеральных структур позволит существенно уменьшить чиновничий аппарат и, несомненно, будет способствовать улучшению общегосударственной политики, – заявил Сергей Морозов.
Предваряя это выступление ульяновского Губернатора, председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций.
Высоко оценили уровень экономического развития нашего региона и многие другие участники Гайдаровского форума. Так, на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в России глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев положительно отметил открытость и продуктивность бизнес-диалога с руководством Ульяновского региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал Ульяновск в числе пионеров привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил достижения региона в привлечении инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.
– Ульяновская область проделала важный путь в 2016 году, результаты работы говорят сами за себя. Вы продолжаете работать по ключевым направлениям и делать ставки на 2017 год, запускаете инвестпроекты в сельскохозяйственной отрасли, уделяете должное внимание развитию сельских территорий. Ульяновская область имеет большие шансы стать в определенном смысле житницей не только промышленной территории, но и сельскохозяйственной. Субъект находится на верном пути, Министерство сельского хозяйства РФ будет системно и качественно поддерживать регион в этих начинаниях, – заверил Ткачев.
Как отметил Губернатор нашего региона, по мнению ведущих экспертов в сфере экономики и финансов, выбранная модель развития Ульяновской области является правильной.
– Это, прежде всего, гибкое управление, способность адаптироваться к любым условиям и изменениям в экономике. Сегодня в регионе идут масштабные процессы по модернизации действующих предприятий. Так, на авиастроительном, моторном, автомобильном, патронном и механическом заводах ведется активное обновление производства, а также обучение и переобучение персонала для повышения производительности труда. Кроме того, мы намерены и дальше реализовывать инвестиционную политику – создавать на территории региона новые предприятия. Для этого у нас сформированы сильные институты развития, – прокомментировал Сергей Морозов.
Добавим, что во время Гайдаровского форума-2017 ульяновской делегацией подписано соглашение с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ о совместной работе с целью внедрения проектного управления, а также достигнута договоренность с ФАС РФ о взаимодействии в сфере развития конкурентоспособности региона.
– Для нас большая честь, что ваш регион принял решение заключить договоренности с академией о совместной деятельности, направленной на развитие проектного управления, строительство «умного региона». В академии госслужбы множество наработок в этом направлении, изученный международный опыт. Я надеюсь, что мы сможем помочь команде Ульяновской области, – отметил проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев также заявил о готовности заключить соглашение о взаимодействии с Ульяновской областью. В первую очередь речь идет о развитии конкуренции.
– Я сам лично готов работать с Ульяновском. Сегодня существует стандартная программа развития конкуренции в регионах, но здесь мы могли бы продумать собственный план для каждой отрасли. Например, в сфере пассажирских перевозок, работы частных детских садов и аптек, – пояснил Артемьев.
Сергей Иванов