Очередной рейд по Заволжскому району Ульяновска был организован с целью решить проблему уборки с улиц забытых владельцами автомобилей.

На днях этот же вопрос был озвучен Губернатором Сергеем Морозовым. Проблема действительно актуальна – то тут, то там вдоль тротуаров красуются забытые или брошенные автомобили, многие стоят на месте годами. Причин, по которым машина осталась на улице, может быть множество, а последствия всегда одинаковы – неподвижные авто создают помехи другим участникам движения, перегораживают проезды, мешают работе снегоочистительной техники. Серьезным препятствием брошенный автомобиль может оказаться для «скорой» и пожарных…
Жители Нового города знают об этом не понаслышке. Забытую машину можно увидеть на каждом шагу. К примеру, у оживленного торгового центра на проспекте Ленинского Комсомола с самого лета стоит ВАЗ-21099. Автомобиль давно занесен снегом, и, судя по всему, хозяин не собирается его забирать. Другой «подснежник» – старенький «Форд» – перегораживает проезд на улице Карбышева. Машина также покоится под большим сугробом.
– В таких случаях мы, совместно с коммунальщиками, откапываем машины и устанавливаем владельца по номерам, – объяснила заместитель главы администрации Заволжского района Марина Жукова. – Далее рекомендуем хозяину убрать автомобиль с проезжей части.
Стоит отметить, что многие владельцы следуют рекомендации и переставляют машины. Так, в ходе рейда с проспекта Ульяновского был убран микроавтобус УАЗ, хозяин которого оказался жильцом близлежащего дома. Сотрудники коммунального предприятия помогли вызволить машину из снежного плена, и уехала она своим ходом. У другой машины – грузовика ЗИЛ – сотрудник ГИБДД переписала номера, чтобы сообщить владельцу.
В настоящее время обсуждаются изменения в федеральном законе об эвакуации автомобилей. Если они будут приняты, сотрудники ГИБДД получат право убирать брошенные машины с улиц на штрафную стоянку. А владельцам придется нести ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях.