Об этом губернатор сообщил 19 января в конференц-зале отеля «Хилтон» выступая с Инвестиционным посланием на 2017 год. В мероприятии приняли участие представители органов власти, депутаты разных уровней, инвесторы и предприниматели Ульяновской области.

Задачи

В своем выступлении Сергей Морозов отметил, что условия для развития бизнеса в нашем субъекте остаются стабильными на протяжении пяти последних лет. Все это время не принимались никаких новых решений, ухудшающих условия для ведения бизнеса. В 2016 году этот принцип был закреплен в нормативной базе всех муниципальных образований.

«Более того, мы ежегодно совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, привлечению и сопровождению инвесторов, дополняем ее новыми элементами», – заявил глава региона. По его словам в 2017 году будут сделаны новые практические шаги. Главной станет работа по 12 моделям, представленным на Государственном Совете в ноябре 2016 года.

Что ждет Димитровград?

Подробно Сергей Морозов остановился на тех изменениях, которые ожидают наш город. Во-первых, начат принципиально важный для развития региона проект – создания индустриального парка «Димитровград». Уже подготовлен проект планировки и межевания территории парка. В марте 2017 года начинается формирование первой очереди парка. На развитие получены первые средства от Фонда развития моногородов. Привлечен якорный инвестор – НТЦ «Эльбрус» (Москва), с которым подписано соглашение о намерениях по строительству инновационного производства химических волокон на сумму 60 миллиардов рублей, в рамках которого предполагается создать до полутора тысяч новых рабочих мест.

Во-вторых, в рамках развития частного индустриального парка «ДААЗ» привлечен инвестор – компания «Икар» (Россия) с проектом локализации производства рулевых колес и автокомпонентов (объем инвестиций 400 млн рублей, 350 новых рабочих мест). Его основная реализация также намечена на 2017 год.

В-третьих, в декабре ушедшего года была подана заявка в Минэкономразвития России на создание в моногороде Димитровграде территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). «Если мы пройдём отбор, то сможем сформировать на территории Димитровграда привлекательный налоговый режим для предприятий, готовых войти в программу развития ТОСЭР», – подчеркнул губернатор.

Центр услуг для бизнеса

Кроме того, в этом году в Димитровграде начнет работу многофункциональный центр услуг для бизнеса, где наши бизнесмены смогут получить широчайший спектр услуг – как оформить необходимые документы, так и получить консультацию по интересующим вопросам. Новый бизнес-офис МФЦБ из пяти окон будет открыт по адресу: ул. 3 Интернационала, 88. Заявка на софинансирование проекта за счет федеральных средств поддержана комиссией Министерства экономического развития РФ. Как ожидается, услугами нового бизнес-офиса в Димитровграде воспользуются более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Итоги 2016 года

Как сообщил Сергей Морозов, по результатам работы в 2016 году на территорию региона привлечено 27 инвесторов. Запуск их проектов позволит создать свыше семь тысяч новых рабочих мест. Завершена реализация 10 больших инвестиционных проектов на общую сумму свыше 19,8 млрд рублей. На строительную площадку вышли 6 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей.

В 2017 году должны быть введены в эксплуатацию не менее 8 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 6,5 млрд рублей, в том числе маслоэкстракционный завод «Легенда» в Димитровграде. Еще 14 инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 22,5 млрд рублей должны будут выйти на строительную площадку.

Диплом

В рамках мероприятия, состоялась церемония награждения. Распоряжением правительства области почётным дипломом победителя ежегодного областного конкурса «Инвестор года» в специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» был награжден Димитровград. Губернатор вручил диплом главе администрации города Вячеславу Гнутову.

http://dpanorama.ru

С полным текстом выступления можно ознакомиться на странице http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/14103/