И в бизнесе, и в спорте нередко бывают такие ситуации, когда очень важна чья-то помощь со стороны. Достаточно небольшого толчка вперед, чтобы человек наконец-то реализовал свою мечту и достиг каких-то высот.

Хороший пример того, как «работает» этот принцип, – создание частного спортивно-оздоровительного центра «Олимпийский» в Засвияжском районе.
– Наш центр открылся в 2014 году, но в полную силу не функционировал. Я выкупил помещение в 500 квадратных метров, провел ремонт, закупил тренажеры. Естественно, для этого пришлось взять существенный кредит. Выплата процентов отнимала весь заработок, поэтому мы не могли завершить ремонт фитнес-зала, закупить новые тренажеры, – рассказывает предприниматель Гасангусейн Халилов.
В 2016 году он узнал о муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» и решил принять участие в конкурсе.
– В прошлом году в Ульяновске по поручению Губернатора Сергея Морозова реализовывалась городская программа поддержки бизнеса. Победителям конкурса выплачивалась субсидия, которая позволяла возместить часть затрат, связанных с погашением процентной ставки по кредитам. Соответственно, предприниматели могли направить освободившиеся средства на развитие своего дела, – комментирует начальник Управления по развитию предпринимательства администрации Ульяновска Павел Антонов.
По его словам, при рассмотрении заявок особое внимание конкурсная комиссия уделяла тем, кто занимается так называемым «социальным предпринимательством».
– На спорте и оздоровлении детей много денег не заработаешь, именно поэтому мы решили помочь Гасангусейну, – отмечает руководитель Управления.
Стоит сказать, что Халилов – преподаватель УлГУ, мастер спорта по вольной борьбе, то есть его бизнес – непосредственное продолжение «дела жизни».
– Я окончил физкультурное училище в Дагестане, затем учился во Львове – в институте физкультуры, десять лет преподавал в спортивной школе в Карелии. В Ульяновск приехал в начале 2000-х, с 2003 года преподаю в УлГУ. Спорту отдал всю жизнь, – рассказывает наш собеседник.
В числе его достижений – изобретение специального тренажера для тренировки косых мышц живота, многие его ульяновские ученики были призерами различных соревнований, становились мастерами спорта.
– Получив субсидию из городского бюджета, я завершил ремонт, создал дополнительное рабочее место – взял на ставку хореографа. Сейчас она уже набрала группу из 20 девочек, которые занимаются в новом фитнес-зале. Также у нас есть зал для силовых тренировок и для занятий вольной борьбой, силовыми единоборствами, – перечисляет наш собеседник.
По его мнению, муниципальная программа по поддержке малого и среднего бизнеса действительно очень необходима.
– Особенно она важна для тех предпринимателей, кто не занимается продажами. К примеру, мне пришлось купить это помещение, поскольку если бы я взял его в аренду, то просто «не потянул бы», не вышел бы на самоокупаемость. Субсидия подтолкнула меня и помогла набрать группу для хореографа – соответственно, я смогу больше зарабатывать и быстрее расплачусь по кредиту, – говорит в завершение нашей встречи мастер спорта Халилов.

Сергей Иванов