Ульяновская область 19 января отметила 74-ю годовщину своего образования.
Она была создана Указом Президиума Верховного Совета СССР в военном 1943 году. Ее предшественница – Симбирская губерния. С 1924 года, когда Симбирск стал Ульяновском, губерния получила название Ульяновской. В 1928 году она, вместе с Пензенской, Самарской и Оренбургской губерниями, вошла в состав новообразованной Средневолжской области. В 1929 году эта область была переименована в Средневолжскии край, в 1935 году – в Куйбышевский край, а в 1936 году – в Куйбышевскую область.

— История Ульяновской области тесно связана с историей страны, развитием ее промышленности, сельского хозяйства, культуры, других отраслей.

В годы Великой Отечественной войны она приняла предприятия, учреждения, население из западных регионов СССР. В 1941 году на базе эвакуированного в Ульяновск из Москвы сборочного производства ЗИСа в Ульяновске вырос автомобильный завод.

В 1950-1960-е годы область переживала промышленный бум. Были введены в строй предприятия – завод тяжелых и уникальных станков, механический завод, Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов и другие; построены автомобильный мост через Волгу, аэропорт. В 1970 году в Ульяновске торжественно открыли Музей-мемориал В.И. Ленина. А 80-е годы XX века ознаменовались созданием в регионе одного из крупнейших в стране и Европе авиационно-промышленного комплекса.

Свое название Ульяновская область сохранила в составе Российской Федерации,сейчас она входит в Приволжский федеральный округ.

Дню Ульяновской области был посвящен праздничный концерт, состоявшийся 19 января во Дворце культуры «Губернаторский». Его главной темой стал Год предпринимательства в регионе.

Зрители увидели церемонию внесения Государственного флага РФ и флага Ульяновской области, исторического знамени региона с лентой к ордену Ленина. Солист Владимир Самарев и камерный мужской хор «Образ» исполнили гимн области. Лучшим гражданам вручили символы звания «Почетный гражданин Ульяновской области».

В концерте приняли участие известные творческие коллективы – духовой оркестр «Держава», джазовый ансамбль «Академик Бэнд», эстрадный балет «Экситон», ансамбль «Наигрыш» из Карсуна, детский фольклорный ансамбль «Росинка» из Майны, хор ветеранов «За тихой рекой» Мелекесского района, Государственный ансамбль песни и танца «Волга» и другие.