Как установлено, весной 2016 года двое безработных мужчин – 58-летний Олег Попов и 21-летний Артем Удовиченко – попытались организовать в Ульяновске торговлю альфа-пирролидиновалерофеноном и запрещенными курительными смесями.
Приобретали наркотики они через «Интернет», доставка осуществлялась из Московской области в Чебоксары.

Однако, несмотря на конспиративность своих действий, 5 мая прошедшего года при прибытии в Ульяновск несостоявшиеся торговцы «смертью» были задержаны сотрудниками регионального Управления ФСБ в ходе спецмероприятий возле центрального автовокзала и привлечены к уголовной ответственности.
При этом в ходе личного досмотра у указанных лиц были обнаружены и изъяты около 1 кг производного N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей.
“Мужчины признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.2281 УК РФ), и приговорены соответственно к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей и 6 годам 8 месяцам колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей” , – поясняют в пресс-службе прокуратуры.