Торговля алкогольными напитками в розлив становится более цивилизованной. С 1 января в Ульяновской области вступили в силу изменения в региональный закон о розничной торговле алкоголем, призванные упорядочить продажу спиртного в так называемых рюмочных.

В Ульяновской области давно ведётся борьба с алкоголизацией населения, но не всё можно решить на региональном уровне, к тому же торговцы постоянно находят новые способы обходить запретительные меры. Так, до последнего времени в торговых точках, имеющих официальный статус заведений общественного питания, алкогольные напитки могли продаваться в розлив без ограничений, в том числе в ночное время и в праздничные дни. Чем чревато бесконтрольное потребление алкоголя, ульяновцам рассказывать не надо: шум, дебоши, грязь и прочие безобразия в любое время суток. Наставить на путь трезвости тех, кто злоупотребляет спиртными напитками – увы, нереально. Но можно навести элементарный порядок хотя бы в рюмочных. Региональные власти решили, что торговцы алкоголем должны вести свой бизнес более цивилизованно. Согласно принятым изменениям в региональный закон, теперь в точках общепита можно продавать алкоголь, только если там имеется необходимое оборудование для приготовления или доведения до готовности блюд для посетителей, в заведении расположено не менее шести столов и двадцати четырёх посадочных мест, где потребители горячительных напитков могут культурно расположиться, а также оборудован санузел, где культурно отдыхающие могут помыть руки и справить естественные потребности.

В течение января все владельцы точек общепита, подпадающих под действие регионального закона, должны предоставить в минсельхоз сведения о том, удовлетворяют ли их заведения заявленным требованиям. Если в течение этого времени требования закона исполнены не будут, заведения потеряют право торговать алкоголем. Выполнение закона буду проверять представители Роспотребнадзора и полиции.