Можно ли в наше время собрать в одном месте лучших российских рожечников (мастеров, играющих на пастушеских рожках), детские и взрослые коллективы, поющие аутеничные народные песни, фольклористов-профессионалов из Москвы, Суздаля и Ульяновска, а также сельских песенниц, которые никогда раньше не выходили на сцену и пели лишь «для своих»? Как оказалось, такое чудо вполне по силам организаторам V Межрегионального фольклорного фестиваля «Васильев день».

Традиционный фольклор не просто продолжает жить, он развивается. Так, мы в 2016 году в экспедиции познакомились с группой поющих бабушек из села Большая Борисовка Инзенского района. Это не самодеятельность: они просто собираются и поют для себя. Иногда что-то сочиняют свое, а затем их песни расходятся по селу, – рассказывает один из организаторов фестиваля – мультиинструменталист, заведующий литературным музеем «Дом Языковых» Олег Москаленко.
По словам нашего собеседника, актуальность традиционного фольклора подтверждается и тем, что среди участников «Васильева дня» – более 130 детей различного возраста.
– Наш коллектив был создан в 2011 году. Репертуар у детей самый разнообразный, но в основном мы стараемся петь песни Ульяновской и Самарской областей. К примеру, сегодня на фестивале мы представим таусень, записанный в селе Ореховка Радищевского района, и плясовую «Во кузнице» – так, как она исполнялась в селе Папузы Базарносызганского района, – говорит руководитель детского ансамбля «Жили-были», преподаватель ульяновской ДШИ №6 Оксана Ольховик.
Песни нашего региона также поют и другие городские участники «Васильева дня» – совсем недавно созданный музыкально-фольклорный театр «Закидушка» (руководитель Лейла Дмитриева), ансамбль «Веретено» Центра народной культуры и профессиональный фольклорный коллектив – ансамбль «Отрада» (руководитель Александр Михайлов).
Своеобразной «кульминацией аутентичности» фестиваля стало выступление исполнительницы из села Папузы Клавдии Васиной. Ульяновские фольклористы познакомились с этой бабушкой в этнографической экспедиции 2016 года. Клавдия Ивановна – настоящее открытие, человек, который владеет уникальным по многообразию жанров фольклорным репертуаром – от лирических протяжных песен до быличек про домовых и оборотней (подробнее о ней можно прочитать в одном из предыдущих выпусков нашей газеты по адресу: http://ul-seg.livejournal.com/264612.html).
Безусловное украшение «Васильева дня-2017» – выступление московского детского фольклорного ансамбля «На Огородной Слободе» под руководством известного рожечника и музыканта Бориса Ефремова. Гость поделился с нашим корреспондентом секретами всероссийского успеха своего коллектива и дал оценку ульяновскому фестивалю.
– Конечно, я разучиваю с детьми то, что было записано ранее: сейчас услышать традиционную инструментальную музыку в селе фактически невозможно. Я в свое время много ездил в экспедиции, в частности, делать пастушеские рожки и играть на них меня научил мастер-самородок из Костромской области Юрий Коршунов. Естественно, я обучался и у профессионалов. То ощущение народной музыки, которое я вынес из экспедиций, я стараюсь прививать своим воспитанникам.
По мнению Ефремова, для того чтобы традиционная культура и фольклор не угасли, а продолжали развиваться, нужно, чтобы все заинтересованные в этом люди чаще встречались, общались.
– Есть такое молодежное слово «движуха». Вот в Ульяновске происходит именно это, ваш фестиваль приводит в движение, собирает вместе тех, кто, быть может, никогда бы и не смог встретиться в реальной жизни. Поэтому моя оценка фестивалю – «отлично»!
Видеозапись некоторых выступлений «Васильева дня-2017» можно посмотреть на нашем официальном сайте: ульяновск-сегодня.рф.

Ансамбль “Отрада”. Выступление на фестивале:

 Ансамбль “Веретено”:

Евгений Нувитов