«Закон станет основополагающим в создании «умного региона», – заявил Сергей Морозов, выступая с инвестиционным посланием Губернатора на 2017 год. В мероприятии, проходившем в конференц-зале отеля «Хилтон», приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, его первый заместитель Валерий Малышев, депутаты Алсу Садретдинова, Игорь Тихонов, Ростислав Эдварс, Геннадий Антонцев, Владимир Камеко, Александр Букин, представители органов власти, инвесторы и предприниматели Ульяновской области.

– Именно региональная технологическая инициатива должна обеспечить нам переход от преобладающей сегодня индустриальной модели, ориентированной на традиционные рынки, к модели с весомой долей новой высокотехнологичной экономики. На ограниченной территории недалеко от Ульяновска мы создаем площадку с особой экосредой, способной дать импульс для формирования промышленности будущего, основанной на технологических знаниях, – подчеркнул глава региона.

По словам Сергея Морозова, регламентировать функционирование этого проекта будет закон Ульяновской области «О технологической долине».

– В 2017 году мы обязаны сделать новые практические шаги. Главной для нас станет работа по 12-ти моделям, которые были представлены на Государственном Совете в ноябре 2016 года. В том числе – организация контрольно-надзорной деятельности, технологическое присоединение к электросетям и работа по привлечению инвесторов, – сказал Сергей Морозов.

Реализация бизнес-моделей будет способствовать преодолению барьеров, препятствующих развитию благоприятного предпринимательского климата в регионе, и совершенствованию тех показателей, по которым Ульяновская область занимает лидирующие позиции в стране. К примеру, необходимо сократить сроки прохождения экспертизы при получении разрешения на строительство и территориальное планирование (до 45 дней), подготовки межевого плана при постановке на государственный кадастровый учет (до 10 дней) и анализа территории (до 23 дней). Продолжить работу по уменьшению времени на оформление технологического присоединения к электросетям до 10 дней, а процесс подключения к сетям газоснабжения ограничить 135 днями. Подписание договора при подключении к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не должно затягиваться больше, чем на 40 дней.

По словам Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева, который также возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия», значительная роль в реализации задуманных планов будет принадлежать законодательной власти.

– Большая часть озвученной Губернатором важнейшей программы непосредственно касается деятельности депутатского корпуса. Это, прежде всего, работа по формированию бюджета и исполнению конкретных наказов избирателей в полном объеме. Одна из главных задач депутатов – в создании механизмов реализации новаторских идей, поиск путей решения сложных проблем населения, выработке современных инициатив, на сегодняшний день очень важных и очень нужных не только в пределах Ульяновской области, но и всей страны, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Спикер отметил, что областной парламент готов оперативно корректировать региональное законодательство, если это будет необходимо улучшения делового климата.