20 января глава региона встретился с руководителями социальных проектов и благотворителями.

Участники мероприятия обсудили стратегию развития добровольчества в 2017 году. В ходе встречи утвержден план мероприятий по благотворительности.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин отметил важность поддержки благотворительных и добровольческих инициатив.

В ходе встречи глава региона объявил о старте Года добрых дел в Ульяновской области.

«В этом году мы должны создать в Ульяновской области настоящую государственно-общественную систему благотворительности. Мы знаем, что нужно сделать для активного развития добровольчества, меценатства, попечительства. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций, бизнеса и физических лиц, а также добровольческая активность граждан являются важнейшими факторами развития общества, в том числе в таких ключевых сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды», – отметил Губернатор.

Также в ходе встречи с благотворителями была озвучена инициатива увековечить имена выдающихся меценатов Симбирского-Ульяновского края.

В преддверии открытия Года добрых дел в Ульяновской области прошло свыше 70 мероприятий, направленных на оказание помощи людям, нуждающимся в поддержке. Символичным стартом стало проведение новогодней недели благотворительности, в которой приняли участие более 23 тысяч человек.

«Ульяновская область – территория добра, именно с таким лозунгом начался 2017 год. И мы призываем всех сделать шаг навстречу тем, кто нуждается в помощи, потому что благотворительность – это удел сильных людей», – сказала советник Губернатора по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая.

Напомним, в регионе действует ряд фондов, которые оказывают поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким людям и тяжело больным детям. В их числе «Дари Добро», «Доброе дело», «Садака и закят», «Российский Красный Крест», «Рука помощи», «Российский детский фонд», «Центр содействия и реализации общественно-полезных инициатив».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА