В понедельник в областном правительстве прошло аппаратное совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к весенне-полевым работам и паводкам, социально-экономические показатели 2016 года, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, очистка дорог от снега и крыш от наледи. Отдельная критика досталась главе Димитровграда Кошаеву за аварию на трубопроводе и перебои подачи в дома холодной воды. Твит-трансляцию с аппаратного вели замгубернатора Александр Чепухин и пресс-секретарь Александра Лосева, поэтому уже традиционно собрали всё существенное.

Встречу с членами правительства губернатор Сергей Морозов начал с разбора критических публикаций в СМИ и социальных сетях. В частности главе региона поступили проблемные вопросы по Стромайнскому и Барышскому районам. Лосевой поручили разработать формат рассмотрения аналогичных публикаций, “обратив максимальное внимание на социальные сети”.

Далее Морозов заявил о необходимости подготовки к паводку, в том числе своевременном вывозе снега и очистке крыш. По словам министра промышленности, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, от снега и наледи очищены более 80% кровель области. В этих работах задействованы 139 бригад, из которых 30 – в Ульяновске и 18 – в Димитровграде. Также чиновник заверил, что проезжие части областных дорог содержатся в нормативном состоянии, поэтому силы необходимо направить на очистку дворов и тротуаров.

Критика от губернатора досталась главе Димитровграда Алексею Кошаеву. Напомним, что 22 января из-за аварии на трубопроводе без холодной воды остались более 230 многоквартирных жилых зданий и свыше трех тысяч индивидуальных домов в Центральном и Первомайском районах.

“К аварии на трубопроводе в Димитровграде привела халатность местной администрации. Власти Ульяновской области берут ситуацию под свой контроль. Местные власти обязаны слышать людей и решать насущные проблемы муниципалитета. Все обещания необходимо выполнять. Поручение Смекалину: заняться решением вопроса димитровградского водовода, оперативно подготовить проектно-сметную документацию”, – заявил губернатор.

Министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Павел Дегтярь доложил об уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам чиновника, оснований для прерывания учебного процесса пока нет; сейчас занятия приостановлены только в одной школе в Сурском районе:

“На льготные лекарства предусмотрено 1,273 млрд рублей. Реализуются противоэпидемиологические меры, контроль цен на жизненно необходимые лекарства, наличие противогрипозных препаратов. Цены на лекарства в Ульяновской области ниже, чем в среднем в ПФО”, – заявил министр.

Далее министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин доложил о подготовке к весенним полевым работам:

“Посевные площади составят не мене 970 тыс га, из них 525 тыс га – зерновые, 233 тыс га – подсолнечник. Просьба ко всем муниципалитетам подготовить качественный посевной материал. В Ульяновской области будут сформированы студенческие отряды механизаторов для проведения весенних полевых работ. Более 80% сельхозтехники в исправном состоянии. Подготовку планируют завершить к 15 апреля. Особое внимание – подготовке и повышению квалификации кадров сельхозпредприятий. В преддверии весенне-полевых работ пройдут масштабные обучающие мероприятия для аграриев. Участие примут учёные, производители техники, материалов и удобрений. Поручение Морозова о выделении дополнительных 100 млн руб – серьезная поддержка при подготовке к посевной”.

В свою очередь губернатор отметил необходимость строгого контроля качества семенного материала. По его словам, в регионе есть все условия, чтобы превысить результаты аграриев 2016 года.

Зампред правительства Олег Асмус доложил о планах повышения темпов роста экономики и социально-экономических показателях: индекс промышленного производства по итогам 2016 года составил 100,8%, пищевой промышленности – 138%, производства сельскохозяйственной продукции – 126%, машиностроения и производства оборудования – 121%. В эксплуатацию введено 966,9 тысяч кв.м. жилья. В бюджет региона поступило на 9,5 млрд рублей налогов больше, чем в 2015 году. По словам чиновника, одна из главных причин роста промпроизводства – диверсификация.

Новости одной строкой:
– Дегтярь: с начала года в Ульяновской области родились 563 ребёнка: 275 мальчиков и 288 девочек. Дегтярь: завтра в Ульяновской области демографический совет рассмотрит вопросы рождаемости. Мониторинг с начала года показывает оптимистичные цифры.
– Морозов: прошу разобраться с закрытием 98 маршрута в Ульяновске по жалобам горожан. Поручение Вавилину.
– Морозов: необходимо в кратчайшие сроки проработать вопрос транспортной доступности промышленной зоны Железнодорожного района. Жители должны иметь возможность свободно добираться до предприятий, расположенных в этой части города.
– Буцкая (министр финансов): по темпам роста поступлений в региональный бюджет Ульяновской области занимает второе место в РФ.
– Герасимов: ситуация на рынке труда и официально зарегистрированной безработицы существенно не изменилась. За 2017 год в Ульяновской области будет создано порядка 23 тысяч рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы составляет около 0,5%. В новом году создано 495 новых рабочих мест.
– Морозов: в каждом муниципальном образовании должны появиться собственные инвестиционные послания.
– Морозов выступил с инициативой создать в Ульяновской области экологические дружины.
– Морозов: на заседаниях правительства следует ввести “министерский час”. Руководители отраслей будут отчитываться перед Правительством о своей работе дважды в год.
– Морозов выступил с инициативой создать в Ульяновской области экологические дружины.
– Морозов: в Ульяновской области будет разработан проект типового соглашения о бюджетных взаимоотношениях муниципалитетов и региональной власти. Соглашение будет описывать условия распределения средств, устанавливать ответственность запретит увеличение численности муниципальных служащих в районах.

Posted by Alexandr Chepuhin on Montag, 23. Januar 2017

Posted by Alexandr Chepuhin on Montag, 23. Januar 2017

Posted by Alexandr Chepuhin on Montag, 23. Januar 2017

Posted by Alexandr Chepuhin on Montag, 23. Januar 2017

Ольга Турковская

Фото и видео: Александр Чепухин