В конце прошлой недели губернатор Сергей Морозов провел встречу с и.о. ректора УлГТУ Александром Пинковым. В начале беседы  глава региона пожурил руководителя вуза за отсутствие последнего на ежегодном инвестиционном послании губернатора, а также обсудил планы университета на 2017 год, подготовку кадров для технологической инициативы и послушал про зарплату выпускников в 72 тысячи рублей.

“Не слышали о том, что среди важнейших задач, а их как минимум около десятка, я называл задачи, которые напрямую касаются вашего университета, профессорско-преподавательского состава, ваших замечательных молодых ученых, того, что происходит внутри и вокруг стен. Я говорю об уникальной региональной технологической инициативе, которую мы с вами вместе разрабатывали. Сейчас с вашими учеными должны насытить хорошими, понятными, эффективными программами и решениями. Вы и ваши коллеги много раз рассказывали об уникальных кадровых технологиях, которые формируете. Недавно прочитал, в рамках моей любознательности, о  том, что обсуждали на последнем Давосском форуме. Обратил внимание, что абсолютное большинство говорило не только по экономическим вопросам, но и о самых важных качествах лидеров. Реализация такого уникального проекта как “Эмпатия” и в том числе “Эмоциональный интеллект” – все эти составляющие как раз сегодня, как я понимаю, формируют самый важный навык лидера. Технический университет был назван как самый плодовитый вуз РФ с точки зрения патентов, изобретений. Поэтому захотел с вами встретиться, чтобы послушать, что вы делаете, какие планы на 2017 год и как могли бы усилить сотрудничество”.

По словам Пинкова, впервые за всю историю университета по приемной кампании 2016 года выполнен основной показатель – средний балл по ЕГЭ. При пороговом значении в 60 единиц он по факту составил 60,15.

“Благодаря вашей огромной поддержке мы создали ИТ-лицей, на сегодня под эгидой университета работают шесть лицеев, в том числе в Димитровграде. В сентябре 2017 года открываем полноценный лицей в Кузоватовском районе, чтобы выстроить систему непрерывного инженерного образования”, – сообщил Пинков.

Морозов: Хорошая идея, у нас в России практически нет таких проектов. Начинают появляться кванториумы, чтобы техническая мысль пришла в детские сады.

Пинков: Если сегодня в ИТ-лицее обучаются 150 лицеистов, то через год их будет 500. Под это всё готовим инфраструктуру. В 2016 году наш университет вошел в международный рейтинг, опубликованный Европейской научно-промышленной палатой. Мы получили оценку В – надежное качество образования. УлГТУ занял 117 место. На мой взгляд, важный показатель Министерства образования и науки по уровню среднего дохода специалистов, получивших диплом российских вузов в период с 2009 по 2014 год. Наш вуз занимает 11 место в России со средней зарплатой выпускников в 72 тысячи рублей. Наши выпускники востребованы практически по всем направлениям.

Posted by Alexandr Chepuhin on Freitag, 20. Januar 2017

Posted by Alexandr Chepuhin on Freitag, 20. Januar 2017

Posted by Alexandr Chepuhin on Freitag, 20. Januar 2017

Ольга Турковская

Фото, видео – Александр Чепухин