В минувшие выходные губернатор Сергей Морозов вручил награды заслуженным работникам отрасли здравоохранения. За многолетний добросовестный труд нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» была награждена заведующая отделением химиотерапии гемобластозов и солидных опухолей – врач-онколог государственного учреждения здравоохранения «Областной клинический онкологический диспансер» Данилова Людмила Алексеевна.

Людмила Данилова работу по основной специальности совмещает с преподавательской деятельностью в должности старшего преподавателя кафедры онкологии, лучевой диагностики и терапии. Она является автором более 50 научно-практических публикаций.

Людмила Алексеевна стояла у истоков организации химиотерапевтической службы, под ее руководством развивалась специализированная лекарственная помощь онкологическим больным Ульяновской области. В отделении, которым она руководит, в год получают лечение около 1400 пациентов, у 400 из которых она является лечащим врачом. Людмила Алексеевна внедрила в практику методику сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, получающих химиотерапию, что сохраняет возможность иметь полноценное потомство.

Ею разработан и внедрен в практику уникальный метод химио-лучевого лечения глиобластом. Является председателем консилиумов по нейроонкологии и лимфопролиферативным заболеваниям, членом консилиумов по опухолям желудочно-кишечного тракта, опухолям костей и соединительной ткани, по онкоурологии. При её активном участии проходит подготовка и обучение среднего и младшего медперсонала отделения химиотерапии.

В 2004 году Людмила Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Пути улучшения результатов лечения местнораспространенного рака молочной железы».

В 2015 году ее назвали лучшим специалистом с высшим профессиональным образованием Ульяновской области.