Генпрокуратура вынесла представление министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Ведомство выявило нарушение буквы закона в сфере ветеринарии. Претензии к министерству касаются непринятых методик и нормативно-правовых актов, которых насчитывается свыше 20. Отметим, что в списке недочетов недостаточное правовое регулирование лекарств и правоотношений. Минсельхоз не утвердил перечень правил для выдачи лицензий для производителей медикаментов, не обозначил и порядок ведение госреестра, а также предписаний для продажи препаратов.

Например, в Смоленской и Ульяновской области за минувшие 2 года выявлены нарушения при отмене карантина в связи со вспышкой заболевания животных. Однако никто из чиновников так и не понес ответственности.

В Генпрокуратуре отмечают, что обязанности по лицензированию фармдеятельности для ветеринарии взял на себя Россельхознадзор, что не соответствует российскому законодательству. Генпрокуратура вынесла представление чиновнику.

Напомним, только накануне министр Ткачев отчитывался перед российским лидером Владимиром Путиным о положительных тенденциях в отраслях, которые находятся в ведении ведомства. Например, в селах наметился 4% рост сельского хозяйства, а кредитование предпринимателей в данной отрасли по 5% годовых и вовсе назвали прорывом.