Регион попал в число восьми субъектов РФ, вошедших в соответствующую федеральную программу.

Данное сотрудничество позволит дополнительно привлечь около 1,5 млрд рублей для предпринимателей региона.

Губернатор, выступая с Инвестиционным посланием, отметил необходимость усиления мер финансовой поддержки бизнеса региона. «Основными инструментам для реализации поставленных целей станет единая структура развития бизнеса, сформирования нами. Речь идет о созданном на базе Корпорации по развитию предпринимательства едином центре финансирования бизнеса, куда входит микрофинансирвание, финансирование инвестпроектов, промышленных предприятий, гарантийная поддержка и финансирование лизинговых сделок. Эффективность этих инструментов мы уже можем проследить. К примеру, их использование позволило нам напрямую инвестировать в экономику области за 2016 год более 650 млн рублей», – заявил Сергей Морозов.

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в регионе сформирован единый «банк развития» для бизнеса, который призван помочь предпринимателям более комфортно ориентироваться в мерах предоставляемой поддержки и усилить ее эффективность. «Фондом развития и финансирования бизнеса разработаны и действуют специальные программы финансовой поддержки промышленных, сельскохозяйственных предприятий, бизнеса моногородов, а также занятых в сфере социального и ремесленного бизнеса. В будущем планируется создание Фонда финансирования агропромышленных предприятий», – рассказал руководитель ведомства.

По информации специалистов региональной Корпорации по развитию предпринимательства, благодаря работе инструментов финансирования бизнеса поддержку в 2016 году получили двенадцать инвестиционных проектов в сфере малого и среднего бизнеса на сумму 78 млн рублей в области здравоохранения, производства и переработки продуктов питания, сельского хозяйства. За счет реализации данных проектов было создано более 50 рабочих мест. Также субсидии выделены на 5 проектов промышленным предприятиям на общую сумму свыше 74 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы микрофинансирования, организациям малого и среднего бизнеса было выдано более 270 льготных займов на общую сумму около 400 млн рублей. В их числе – предприниматели в моногородах Ульяновской области, получившие поддержку более чем на 70 млн рублей. В период весенне-полевых и уборочных работ предприятия агросектора получили финансирование объемом 94 млн. Гарантийная помощь обеспечена более 500 предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму порядка 1 млрд рублей. Объем банковских ресурсов привлеченных в экономику области составил 3 млрд рублей.

Напомним, что с 2015 года в области успешно работает региональная лизинговая компания, капитализация которой составила 10 млн рублей, а общая сумма заключенных сделок – 14 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА