24 января председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев в сопровождении представителей Роспотребнадзора и регионального минсельхоза проверили несколько торговых точек на предмет исполнения закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», который вступил в силу 1 января 2017 года.

По словам Василия Гвоздева, значительная часть этих объектов не соответствует областному закону, налицо нарушение санитарных требований. Особенно это касается «распивочной», которая работает у проходной Ульяновского автозавода. Одно из таких заведений (на ул. Минаева), чтобы избежать проверки, в этот день оказалось закрыто, хотя накануне торговля спиртным на розлив производилась, причем при отсутствии лицензии.

Напомним, что продажа алкоголя на розлив с начала 2017 года разрешается в торговых точках при соблюдении ряда условий: наличие не менее шести столов и 24-х посадочных мест, а также туалета для посетителей. Кроме того, здесь должно быть все необходимое для приготовления блюд общественного питания (кухня, разогрев, нарезка бутербродов).

– Итоги нашей общественной проверки следующие: мы убедились, что часть предпринимателей до сих пор не привели свои помещения в соответствие с региональным законом, – резюмировал Василий Гвоздев. – Хотя большинство продавцов проинформированы о новом законодательстве, а руководители этих заведений пытаются в той или иной степени исполнять соответствующие требования. То обстоятельство, что более половины таких заведений работает с нарушением закона – тревожный для нас, депутатов Законодательного Собрания, а также контролирующих органов, сигнал. Важна позиция и самих граждан, потребителей, которые должны быть заинтересованы в достойных объектах общепита, качественных услугах и безопасных для здоровья продуктах и напитках. Задача государственной власти региона – именно создание цивилизованных условий. Человек должен иметь возможность и руки помыть, и туалет посетить, и посидеть за столом и получить качественную закуску. Качество услуг должно быть на высоком уровне, и нормы закона должны соблюдаться.

Под действие документа в Ульяновской области попадает около пятисот торговых точек, в том числе так называемых «распивочных». К нарушителям будут применяться санкции вплоть до лишения лицензии на продажу алкоголя.