В четверг губернатор Сергей Морозов провёл  совещание по вопросам системы работы ОГКП “Областное коммунальное хозяйство”. Из озвученных планов на год: создание на базе предприятия корпорации развития коммунального комплекса, введение должности главного энергетика и организация новой структуры – областного водоканала на базе Радищевского группового водовода.

В начале совещания глава региона заявил о предстоящей ревизии водопроводных сетей области. В частности, димитровградский водоканал решено включить в областное управление. Модернизация сетей начнётся в кратчайшие сроки. Напомним, что за последние дни в Димитровграде произошло три порыва на сетях водоснабжения, в результате которых 230 многоквартирных домов и около тысячи частных остались без холодной воды. По словам главы Димитровграда Алексея Кошаева, износ местных труб на водоводах и теплотрассах составляет 80%.

Как доложил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, на модернизацию региональных теплоисточников и теплосетей потребуется 5 лет и порядка 890 млн рублей. По словам чиновника, качественное водоснабжение во всех районах области сможет обеспечить новая структура – областной водоканал, который планируется создать на базе Радищевского группового водовода. Сообщается, что уже в феврале в состав последнего могут войти водопроводные сети Сенгилеевского района.

Всего по словам главы  Облкомхоза Александра Букина, к новому отопительному сезону планируется модернизировать 18 теплоисточников из 112, которые сейчас обслуживает “Облкомхоз”. В ближайшее время запустят котельные в Мулловке и Цильне.