В 2016 году в здании Лютеранской церкви св. Марии г.Ульяновска проходили концерты органной и камерной музыки в рамках знаменательной даты – 20-летия органа при содействии Благотворительного фонда «Культурное наследие – Ульяновск».

Было проведено 14 концертов (побывало на них около 2000 человек) и творческая встреча с воспитанниками Ивановского детского дома.

За это время успела сформироваться аудитория слушателей: профессионалов и любителей, а также категория исполнителей, которые радуют своим творчеством!

По словам пастора евангелическо-лютеранской общины св. Марии города Ульяновска, музыка в церкви имеет очень важное значение. Через музыку прославляется Бог. В лютеранской церкви со времени Реформации большое внимание уделялось наполнению богослужения и жизни людей музыкой, исполняемой не только на органе, сочинялись новые хоралы, передающие смысл Писания, композиторы в музыке старались передать Библейские истины.

В лютеранской церкви, построенной в Симбирске в середине XIX века, была практика организации органных концертов для жителей города. Во вновь построенной церкви в 1913г. традиция продолжилась и воплощается сегодня во времена возрождения общины.

Благодаря концертам в здании Лютеранской церкви,  община имеет возможность служить городу, напоминать об истории музыки, произведениях композиторов, важности жизненных ценностей и идеалов, а также побуждать людей сегодня думать о высоком и слушать хорошую музыку.

Своими впечатлениями о проекте поделилась представитель российской органной школы Лада Лабзина (г. Казань): «Под влиянием  музыки происходит приобщение к духовной жизни города, формируется мировоззрение и мы, в свою очередь, становимся добрее и лояльнее друг к другу. Я бесконечно рада, что имею такую уникальную возможность принять участие в благотворительной и одновременно творческой деятельности, где я могу раскрыть свой потенциал и подарить слушателям радость» 2017 год объявлен годом 500–летия Реформации лютеранской церкви.

Наша цель – предоставить уникальную возможность жителям и гостям города послушать камерную и органную музыку в живом исполнении в одном из лучших залов города с уникальной акустикой.

Мы планируем в 2017 году  провести ряд благотворительных концертов, с привлечением ведущих и молодых музыкантов г. Ульяновска и регионов России в рамках социально-значимых проектов.

К сожалению, на сегодняшний день,  не все жители нашего города осведомлены о концертах в Лютеранской церкви св. Марии г. Ульяновска и благотворительной деятельности фонда «Культурное наследие – Ульяновск».

Существует острая потребность в информационных источниках и рекламе. Выражаем благодарность средствам массовой информации г. Ульяновска: сайту Улпресса, Молодежной газете, Ульяновской правде, Ульяновск сегодня, ТРК Репортер, которые согласились помочь фонду и разместить материалы на благотворительной основе.

В том числе, выражаем благодарность  ООО «Горсправка», ООО «Аспект» г. Ульяновск за бесплатную публикацию объявлений. Благодарим вас за отзывчивость и сотрудничество!

Перед нами стоит главный вопрос – «Что будет завтра с нашим проектом?». Одно мы знаем точно – встречи слушателей музыки «Пяти столетий»  будут продолжаться в 2017 году.

Приглашаем к сотрудничеству партнеров и тех, кто хочет и стремится раскрыть свой потенциал. Зал в Лютеранской церкви св. Марии города Ульяновска предоставляет уникальную возможность на совершенно безвозмездной основе музыкантам поделиться своим творчеством с публикой и реализовать себя.

Организаторы  планируют  открыть абонемент со второй половины 2017 года в рамках празднования  года «500-летия Реформации». Это позволит жителям и гостям нашего города всегда быть в курсе ближайших концертов.

За содействие в организации концертов  благодарим Евангелическо-лютеранскую общину святой Марии города Ульяновска и пастора Владимира Александровича Проворова.

28 января 2017г. в 15:00 мы приглашаем всех на благотворительный концерт «Музыка – универсальный язык человечества», который пройдет по адресу ул. Ленина, 100. Вход свободный.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 72-74-20

Мы в социальных сетях:
https://vk.com/art_m73

https://www.instagram.com/koncert_kirkha73/

Исполнительный директор

Благотворительного фонда «Культурное наследие – Ульяновск»

Дибдин Валерий Вячеславович

Алексей Кулик, группа Гарцующие пони и квинтет деревянных духовых инструментов (г. Ульяновск)

Арсений Ушков (орган)

Валерий Иванов (дудук) и Кристина Спектрова (орган)

Концерт в Лютеранской церкви

Лада Лабзина (орган)