С руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в городе и окрестностях, обсудил вопросы и предложения, поступившие по этой тематике за последнее время от граждан. Многие из них войдут в повестку транспортной комиссии, заседание которой состоится в следующий вторник. Что касается проездных билетов по 50%-ной стоимости для школьников, то эта льгота выливается в 25 млн рублей выпадающих доходов для всех автопредприятий, что для них неприемлемо (в городе 12 тысяч школьников). Бюджет тоже компенсировать такую сумму пока не в состоянии.

Вопрос остаётся открытым. Но отдельным категориям граждан (помимо федеральных и региональных льготников, которые уже имеют право бесплатного проезда) перевозчики всё же согласились пойти навстречу. Например, председатели уличных комитетов смогут бесплатно ездить два дня в неделю.

Вопросы о некоторых дополнительных остановках и маршрутах будут проработаны и вынесены на суд транспортной комиссии. Один из них отвергнут сразу на этапе обсуждения: пустить постоянный маршрут по ул. Чапаева, где находится Свято-Никольская церковь, невозможно, т.к. не позволяют этого параметры самой улицы: проезжая часть здесь очень узкая, всего 5,5 метра, а имеет двустороннее движение, причём рядом находится автовокзал, и по этой дороге движутся большие автобусы, с которыми встречному транспорту разъезжаться очень сложно. В качестве компромиссного варианта решения проблемы остановились на том, что транспортники будут пускать сюда автобусы только в дни больших церковных праздников, в основном в вечернее время.

Перевозчики, со своей стороны, тоже задали мне встречные вопросы. Попросили отремонтировать в следующем сезоне участок дороги по ул. Гагарина до ул.Алтайской – он страшно разбит. Надо действительно включить этот отрезок в план ремонта. Второй вопрос касался содействия муниципалитета относительно вхождения в госпрограмму по обновлению подвижного состава. Сходу ответить сложно, надо тему изучить: каковы условия, имеем ли мы такие возможности – поручу заняться специалистам. И, наконец, самый болезненный для горожан вопрос – о повышении цены на проезд.
Сейчас, как известно, стоимость одной поездки по городу – 17 рублей. Такая цена держится 4 года. За это время, говорят перевозчики, цены на ГСМ значительно выросли, запчасти подорожали, и назрел вопрос рентабельности пассажирских перевозок. Повысить стоимость проезда они предлагают на 5 рублей – до 22 рублей за поездку. Решение, конечно, не принято, и думаю, что на столь значительное повышение мы не пойдём, но вопрос на транспортную комиссию будет вынесен.