К приоритетным проектам, которые запланированы к реализации в течение этого года, относятся модернизация объектов социальной инфраструктуры, развитие сети учреждений образования, физической культуры и спорта.

1. Строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Запад-1» Засвияжского района. Средства на строительство предусмотрены в федеральном, областном и городском бюджете. В настоящее время на сайте госзакупок проводится электронный аукцион на определение подрядной организации. Окончание строительства планируется в 2018 году.

2. Строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне «Запад-2» Заволжского района. Активно развивающийся и застраивающийся район нуждается в учреждении дошкольного образования. Средства на строительство также предусмотрены в бюджетах трёх уровней. Извещение о проведении электронного аукциона на определение подрядной организации также размещено на сайте госзакупок. Срок исполнения работ запланирован в 2018 году.

3. Завершение строительства детского сада на 240 мест в микрорайоне «Юго-Западный» Засвияжского района. В настоящее время на строительной площадке выполнены все инженерные работы, а также смонтирован каркас, выполнены работы по установке оконных и дверных блоков, проведена укладка кирпичных перегородок. Срок окончания строительства запланирован в 2017 году.

4. Строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» Ленинского района. Срок исполнения работ запланирован в 2018 году.

5. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Шоферов на Нижней Террасе. В настоящее время на объекте выполнены земляные работы, проведено устройство фундаментов под колонны каркаса, выполнены работы по гидроизоляции фундаментов. Срок окончания строительства запланирован в 2017 году.

6. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Жиркевича в Ленинском районе (северная часть Ульяновска). Подготовлена проектно-сметная документация на строительство, в городском бюджете на этот год и на плановый период до 2018 года предусмотрены средства на реализацию спортивного объекта.