В этом году 27 января исполняется 73 года с момента полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецкими захватчиками.
На сегодняшний день в Ульяновске проживает 7 449 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 74 человека – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города.

В преддверии знаменательной даты депутаты Ульяновской Городской Думы в своих округах посетили на дому жителей Ленинграда, вручив им поздравительные открытки и продуктовые наборы.

«Когда началась война, мне было лет 6, а день рождения моей сестры совпал с первым днем войны – 22 июня. Ей тогда исполнилось 2 года. Это было страшное время, нас с сестрой вывезли из города только в начале 1942 года и разделили. Я жила в одном селе в Псковской области, она – где-то в другом. Потом и маму нашу вывезли, она работала сначала на Кавказе, а потом под Куйбышевом рабочим на лесопильне. Папа был разведчиком. Наша семья смогла вновь воссоединиться только в 1944 году», – поделилась воспоминаниями с депутатом по округу Владимиром Чернико 82-летняя Валентина Лежанина.