Напомним, в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе создана межведомственная рабочая группа по вопросу снижения неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Дениса Герасимова, проблема неформального рынка труда является актуальной, для решения которой во всех муниципальных образованиях созданы профильные комиссии под председательством глав администраций.

«В своей работе территориальные комиссии используют такие инструменты, как организация телефонов «горячей линии» для приема информации от граждан о фактах не оформления трудовых отношений или «конвертных» формах оплаты труда, иных нарушениях трудового законодательства», – пояснил Денис Герасимов.

Таким образом, благодаря организованной работе, за 2016 год из «тени» было выведено 27536 работников, с которыми были заключены трудовые договора, что гарантирует им получение всех социальных выплат и полагающиеся пенсионные отчисления.

Для справки
В случае нарушения трудового законодательства работник вправе самостоятельно обратиться в следующие органы:

– в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области (по адресу: 432011, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 44 или по телефону «горячей» линии 8 (8422) 44-29- 56;

– в орган прокуратуры по месту нахождения работодателя;

– в районный суд в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (часть 1 статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации, срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора также составляет три месяца, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

– в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте “Онлайн Инспекция.РФ” или по телефону группы по работе с обращениями граждан:8 (495) 698-82-06;

– в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по телефону «горячей линии»: 8 (8422) 41-72-09 или напиcав обращение на сайте: www.ulyanovsk-zan.ru.