Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился в Территориальный Роспотребнадзор с предложением приостановить работу детского сада №124 на ул. Красногвардейская до установления причин, вызвавших заболевание у детей, сообщил министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Павел Дегтярь. Последний уточнил, что работа детского сада приостановлена до понедельника, 30 января.

В настоящее время в детском саду введен карантин, проведены смывы.

Напомним, что 25 января прокуратура Ульяновской области начала проверку по факту массового обращения за медпомощью воспитанников детского сада №124. В период с 19 по 25 января было зафиксировано пять обращений детей к медицинским работникам. В среду все детские группы осмотрели педиатры, было выявлено ещё 6 контактных воспитанников.

“У выявленных детей регистрировались кратковременные диспепсические расстройства, которые протекали в легкой форме. В настоящее время все дети получили рекомендации и амбулаторно наблюдаются участковыми педиатрами по месту жительства. Кроме того, есть факт госпитализации ребёнка из филиала детского сада 124 в детскую инфекционную больницу, но фактов контактов со старшей группой детей у госпитализированного ребёнка не зафиксировано”, – сообщил Дегтярь. 

Контактные дети будут наблюдаться педиатрами до 31 января.

Позже министр сообщил, что по предварительным данным причиной заболевания послужила инфекция, занесённая в группу кем-то из детей или персонала, позже инфекция распространилась среди воспитанников детского сада.

Первые результаты анализов будут получены вечером в пятницу.