В нашу редакцию обратились обеспокоенные жители Старой Майны. Они опасаются, что в скором времени среднюю школу №1 закроют. По словам главы родительского комитета Ольги Рамазановой , уже имеется экспертиза, согласно которой учреждение находится в аварийном состоянии.

“Четыре года назад школа была пригодна для проведения занятий, в 2012 провели инструментальный осмотр и никаких аномалий не выявили. Два года назад установили пластиковые окна, а сейчас вдруг стала аварийной. Мы считаем, что эта экспертиза (а в акте написано визуальный осмотр, и практически у всего здания 80% износа) фальсифицирована для того, чтобы попасть в программы на 2018 год на постройку новой школы. Но не учли, что с таким актом об аварийности школу закроют сразу. Мы, родительский комитет, решили за свой счет сделать независимую оценку. Школа-то хорошая и ранее под бомбоубежище построенная” , – рассказывает Рамазанова.

Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с главой администрации Старомайского района Василием Половинкиным. Чиновник пояснил, что уже несколько раз встречался с жителями по этому вопросу и объяснял им: школу никто закрывать не планирует:

“Действительно, школа прошла экспертизу и была признана аварийной, но это не говорит о ее полном закрытии. Сейчас мы наблюдаем за зданием: установлены специальные маячки, чтобы отслеживать процесс разрушения. В случае необходимости дети – около 260 человек – будут перенаправлены во вторую школу. Это касается и учителей, никто из них рабочие места не потеряет. Да, если здание будет сильно разрушаться и учеников все-таки придется направлять в другое учреждение, то учителей, которые продолжают работать на пенсии и тех, кто совмещает, придется отправить на отдых. Но это в крайнем случае.

В дальнейшем планируется капитальный ремонт школы №1, мы должны попасть под программу финансирования на 2018 год. То есть в 2017 году администрация готовит соответствующие документы, а в 2018 начинается ремонт. Ориентировочно на него потребуется около 6 месяцев: с марта по сентября 2018 года” , – рассказалт глава администрации, ссылаясь на слова заместителя Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой.