Лауреатом стипендии имени Бориса Александрова стал актер Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Николай Авдеев.

20 января Губернатор Сергей Морозов вручил ему именной сертификат как лучшему молодому артисту года.

Народный артист России, лауреат Государственной премии России, театральный педагог Борис Владимирович Александров (1949-2010) сорок лет посвятил сцене Ульяновского драматического театра, где сыграл не одну сотню ролей. В память о нем Ульяновский театр-студия «Enfant-terrible» ежегодно проводит фестиваль «Александровский сад».

В 2011 году в Ульяновской области была учреждена премия имени Бориса Александрова. Она присуждается молодым талантам. В 2017 году ее стипендиатом стал актер Николай Авдеев. На протяжении 10 лет он был ведущим артистом NEBOLSHOGO Театра (ТЮЗа), а в 2016 году его приняли в труппу Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова. В ТЮЗе он сыграл центральные роли в спектаклях «Чехов. С любовью…», «Комедия ошибок», «С любимыми не расставайтесь», «Как Лопшо человеком стал», «Вот живу. Хорошо» и в других постановках.

Принимая награду, Николай Авдеев сказал, что она ему вдвойне дорога. «Это первая награда, которую я получаю на сцене драматического театра. И самое главное, что эта награда носит имя нашего мастера, учителя, моего педагога Бориса Александрова», – отметил Авдеев.

В ходе торжественного мероприятия за большой вклад в развитие театрального искусства в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность медалью Почета отметили вклад ведущего мастера сцены Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, заслуженного артиста России Владимира Кустарникова.

Старт Года добрых дел в Ульяновской области, приуроченный к 74-летию региона, был отмечен вручением сертификата на получение двухкомнатной квартиры от компании «Запад» актрисе Ульяновского драматического театра Марии Прыскиной.