По итогам 2016 года Ульяновская область заняла первое место в ПФО по темпу роста собственных доходов. Среди субъектов Российской Федерации мы на втором месте.

– В 2016 году благодаря выстроенной инвестиционной и промышленной политике, развитию сельского хозяйства нам удалось собрать на 9,5 миллиарда рублей больше – и мы ни разу не сорвали выполнение планов, – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Главной задачей на 2017 год в Инвестиционном послании глава региона назвал увеличение объемов финансирования.

– Необходимо ориентироваться на поддержку тех, кто производит, а не только продает. Инструментов здесь несколько.

Это Региональный фонд развития промышленности, Региональная лизинговая компания, Фонд развития и финансирования предпринимательства, Региональный гарантийный фонд. Использование перечисленных инструментов позволило напрямую инвестировать в экономику области за 2016 год более 650 миллионов рублей, – подчеркнул Сергей Морозов.

В областной бюджет по итогам 2016 года налоговых и неналоговых доходов поступило 37,9 миллиарда рублей. Доходы выросли за счет акцизов на пиво, нефтепродукты, налога на прибыль организации и налога на доходы физических лиц. Также увеличился и консолидированный бюджет муниципальных образований региона на 145,8 миллиона рублей и составил 7 миллиардов 473 миллиона рублей.

– За 2016 год налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет поступило в сумме 45 с лишним миллиардов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления собственных доходов в консолидированный бюджет выросли более чем на 9,5 миллиарда рублей, или на 27,3%, – подчеркнула министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.