Участники очередной преступной группы, намеревавшиеся организовать в Ульяновске торговлю запрещенными курительными смесями, осуждены к длительным срокам заключения.

Весной прошлого года сотрудники прокуратуры Засвияжского района Ульяновска вышли на след 58-летнего Олега П. и 21-летнего Артема У., которые попытались организовать реализацию в городе синтетических наркотиков. Действовать подельники решили с размахом. Крупную партию курительных смесей они заказали через Интернет, затем переправили из Москвы в Чебоксары. Из столицы Чувашии зелье и должно было поступать в Ульяновск.

Перво-наперво злоумышленники разработали план торговли наркотиками. Дабы не изобретать велосипед, действовать решили по схеме закладок – отработанной годами системе, при которой покупатель и продавец не видят друг друга, а стало быть, и риск минимален. Однако современная техника на службе стражей порядка позволяет отследить подобные сделки. И уже при доставке первой партии спайса в Ульяновск оба наркоторговца были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. У них было изъято около килограмма смертоносного зелья.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств П. и У. были признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, приговорены к семи годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей и шести годам и восьми месяцам колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей соответственно. Приговор вступил в силу.