Проблемы развития дворового спорта, в частности состояние хоккейных площадок, обсуждались на очередном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ульяновской области.

Вопрос доступности массового спорта остается актуальным уже не первый год. Более десяти лет назад в Ульяновске началось массовое восстановление и строительство новых хоккейных кортов – знакомых многим с детства «коробок», где можно в любое время погонять шайбу или просто покататься на коньках. Всего сегодня в городе насчитывается более 110 площадок.

По информации Управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска, под заливку было определено 84 корта, остальные обычно используются для игры в зимний футбол. Дабы оценить их состояние и то, насколько они востребованы населением, активисты ОНФ в декабре прошлого года провели мониторинг кортов. Оказалось, что ряд площадок сегодня не используется – они заметены снегом, катки не заливаются, ограждения поломаны.
Чаще всего на таких кортах собираются не любители зимнего вида спорта, а местные поклонники горячительных напитков. Повторный мониторинг, уже в наступившем 2017 году, показал, что ситуация практически не изменилась, и немало кортов остаются невостребованными.

Одна из причин этого – недостаточная работа по привлечению молодежи к занятиям физкультурой и спортом.

– Для привлечения детей на хоккейные корты, спортивные дворовые площадки, да и просто во дворы, необходимо регулярно проводить спортивные мероприятия, игры, носящие системный характер, – подчеркнул один из активистов ОНФ, известный хоккеист Сергей Осипов. – Чтобы соревнования были интересны детям, им нужен статус. Приятно выиграть медаль, пройдя через сито районных соревнований и победив в финальных.

По мнению Осипова, для развития массового спорта необходимо воссоздать советскую систему спортивно-массовой деятельности, учтя при этом реалии сегодняшнего дня. В Ульяновске данная работа уже была частично проведена, под единым руководством было собрано 40 инструкторов, которые работали с детьми и подростками. В качестве положительного примера был приведен опыт Первомайской школы Чердаклинского района, где энтузиасты-инструкторы воспитывают ребят. Сейчас дети этого поселения стали учащимися областной школы хоккея с мячом. На дворовых соревнованиях по хоккею в валенках были выявлены талантливые парни, которые впоследствии стали трехкратными победителями первенства России по хоккею с мячом.

Представители администрации города пообещали определиться с невостребованными хоккейными кортами и восстановить те, которым необходим ремонт.

– Часть площадок можно заменить на детские или спортивные городки с антивандальными тренажерами, – объяснила начальник Управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска Альбина Никитина. – Такие шаги обязательно будут согласованы с населением.

Нововведения в работе ульяновских хоккейных кортов можно ожидать уже в следующем зимнем сезоне.

Дмитрий Сильнов