Вопиющий случай браконьерства выявлен в Мелекесском районе. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело.

Мелекесское общество охотников и рыболовов. Именно сюда поступил сигнал из Лебяжинского лесничества от егерей, которые в ходе патрулирования территории, заметили вертолет.

“Макаров поехал первый, Анисимов за ним вторым. И, как Макаров пояснил, два хлопка и вертолет в его сторону, и к нему почти, что в упор подбежала косуля. И вертолет, был небольшой снегопад , и на него, прямо метров сто, вылетает вертолет, на высоте где-то метров сто, не более, говорит, и в вертолете- два человека”, – рассказал заместитель председателя Мелекесского общества охотников и рыболовов Сергей Семёнычев.

Вертолет сразу улетел. А егеря недалеко обнаружили двух застреленных косуль, убитых точными выстрелами, скорее всего из нарезного оружия. Раны свидетельствуют, что стреляли сверху.

“25 января по требованию прокуратуры уголовное дело было возбуждено по пункту Б, часть 1 статьи 258 УК РФ “Незаконная охота с использованием воздушного судна. В настоящее время осуществляется неотложные процессуальные действия. Прокурором района в порядке действующего законодательства дознавателю даны подробные письменные указания о ходе расследования”, – сообщил прокурор Мелекесского района Николай Муллин.

Есть фото вертолета. Предстоит установить его владельца.