Специалисты учреждений здравоохранения получили ежегодные премии по итогам конкурса, проводимого Медицинской палатой региона. Церемония прошла в рамках пленарного заседания форума «За доступную и качественную медицину», которое провел Губернатор Сергей Морозов.

– В этом году премия вручается медицинским работникам уже в третий раз. Компетентное жюри состояло из очень уважаемых людей, профессионалов, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли. Они оценивали не только стаж работы номинанта, но и его участие в деятельности медицинского сообщества, внедрение и применение уникальных методик в лечении, профилактике, диагностике и реабилитации, а также наличие благодарностей пациентов и ведение научно-исследовательской работы, – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В этом году конкурс проходил с 1 октября по 1 декабря. В нем принимали участие медицинские специалисты и фармацевты городских и сельских учреждений.

– Количество участников конкурса и номинаций ежегодно увеличивается. Если в 2014 году вручено только две премии медработникам, то в 2015 и 2016 годах число номинаций возросло до шести. В этом году лидером по количеству предоставленных заявок стала областная детская клиническая больница. В следующем году мы планируем снова увеличить количество призовых мест, – подчеркнула советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», председатель ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.

«За вклад в отрасль здравоохранения Ульяновской области» сертификатом на сумму 50 тысяч рублей награждена старшая медицинская сестра отделения №8 областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Любовь Шляхтина. Она работает в здравоохранении уже 40 лет, зарекомендовала себя грамотным специалистом с глубокой теоретической и практической подготовкой, ответственным, инициативным и дисциплинированным работником.

В этой же номинации сертификат на сумму 100 тысяч рублей получила заведующая офтальмологическим отделением областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина. Она прошла путь от санитарки до руководителя отделением и главного внештатного детского офтальмолога Ульяновской области. При ее непосредственном участии организована служба профилактики, раннего выявления и лечения ретинопатии недоношенных детей. За последние пять лет благодаря своевременной диагностике и качественному лечению удалось добиться полного выздоровления у 223 и сохранения высоких зрительных функций у 116 детей.

– Я занимаюсь данной проблемой достаточно давно и веду прием в кабинете ретинопатии недоношенных детей с 2010 года. Это заболевание сетчатки глаза новорожденных, появившихся на свет раньше срока, которое в случае поздней диагностики и несвоевременно проведенного лечения может привести к полной слепоте ребенка. Очень много малышей с проблемами зрения прошли именно через мою консультацию. Обновление оборудования, внедрение новейших технологий, а также выстраивание хорошей преемственности кабинета ретинопатии ОДКБ с отделениями патологии недоношенных позволяет нам очень качественно диагностировать заболевание на его самых ранних стадиях, вырабатывать программу для каждого ребенка индивидуально, – рассказала Ирина Шишкина.

Лучшим молодым специалистом со средним профессиональным образованием стала медицинская сестра-анестезист областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Екатерина Петрова. Она активно участвовала в разработке и внедрении в учреждении протокола ухода за пациентами, находящимися на искусственной вентиляции легких. Ей вручен сертификат на сумму 20 тысяч рублей.

Еще в этой номинации премией отмечен молодой врач-хирург торакального отделения областного онкологического диспансера Евгений Тонеев. После обучения на курсах по лапароскопической и торакоскопической хирургии он успешно осваивает современные операции, выполняет диагностические торакотомии, лобэктомии, пневмонэктомии, гастростомии. Врач отмечен сертификатом на 30 тысяч рублей.

А лучшими специалистами первичного звена стали старшая медицинская сестра процедурного отделения городской поликлиники №4 Фирюза Мушарапова и участковый педиатр Старомайнской районной больницы Лариса Иванушкина. За профессионализм, добросовестный и многолетний труд, а также значительный вклад в профилактическую работу с населением они награждены сертификатами на сумму 30 и 50 тысяч рублей соответственно.

Павел Сергеев