Ключевой темой обсуждения на очередном заседании Ульяновской Городской Думы в минувшую среду стала оценка деятельности Управлений администрации Ульяновска, отвечающих за сферы экологии, предпринимательства и стратегического развития.

Вопросы были подняты профильными Комитетами УГД, которыми была проведена проверка работы Управлений с точки зрения качества, эффективности и соблюдения действующего законодательства.
В деятельности некоторых ведомств были выявлены недостатки, что не лучшим образом сказалось на результатах их работы. Так, председатель Комитета УГД по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности Алсу Айзатуллина сообщила, что Управлением стратегического развития не уделяется должного внимания реализации «Стратегии развития-2030», видению будущего экономики и социальной сферы Ульяновска. Критика прозвучала и в адрес Управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка, а также Управления по охране окружающей среды.

Городские парламентарии выступили с предложением перераспределить часть полномочий профильных ведомств для более эффективной работы. А сотрудники, халатно отнесшиеся к своим обязанностям, должны понести дисциплинарную ответственность. Требование было единогласно поддержано депутатами и одобрено Главой города Сергеем Панчиным.

Также в ходе заседания Городской Думы депутаты рассмотрели поступившее заявление депутата от фракции КПРФ Рамиля Замалетдинова о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на другую должность. Инициатива была поддержана большинством голосов депутатов УГД.