К такому выводу 25 января пришли участники расширенного совещания комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел его председатель Василий Гвоздев. В обсуждении исполнения областного закона, ужесточающего продажу алкогольной продукции, приняло участие руководство регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, администрации города Ульяновска и Димитровграда, представители областного УВД, Управления Роспотребнадзора, предпринимательского сообщества, председатели многоквартирных домов.

– Тема сохранения человеческого потенциала и трудоспособного населения звучит на федеральном и региональном уровнях. Возрастает необходимость проведения жесткой и четкой государственной политики по противодействию алкоголизации населения. В связи с этим необходимо понять, насколько эффективно реализуется областной закон, действующий на территории Ульяновской области и каких корректировок он требует? – обозначил основную тему мероприятия Василий Гвоздев.

Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу областной закон, устанавливающий особые требования (шесть столов, 24 стула, туалет) при оказании услуг общепита к продаже алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Однако судя по результатам проведенных рейдов жесткие ограничения для многих нерадивых предпринимателей – не помеха.

По информации минсельхоза, в ходе выездных проверок на соответствие объектов общепита новому порядку работы, выявленным нарушителям объявляется предостережение о недопустимости нарушения требований. В случае неисполнения закона предприниматели обязаны перепрофилировать лицензию в 30-дневный срок, изменив тип торгового объекта либо полностью закрыть заведение. На сегодняшний день только в Димитровграде специалистами выдано уже семь предостережений.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу борьбы с некачественным алкоголем на рынке, вызванному иркутской трагедией, когда в конце прошлого года более 70 человек отравились лосьоном для ванн «Боярышник». В связи с этим в России еще на два месяца продлен введенный 23 декабря 30-дневный запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией непищевого назначения. За время действия запрета 307 торговых предприятий нашей области попали под пристальное внимание регионального Роспотребнадзора. Выяснилось, что в семи точках в обороте находилось более тысячи «фанфуриков», на которые был наложен арест.

Представители УВД отметили снижение числа преступлений в январе текущего года, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, однако констатировали, что только за первые 24 дня нового года на территории области зарегистрировано 35 отравлений, из них 11 – со смертельным исходом.

У жителей многоквартирных домов также имеются серьезные нарекания к работе рюмочных.

– Детские площадки превратились в помойки, ограничения по минимальному расстоянию от детских и образовательных организаций, где категорически не допускается продажа алкоголя, не соблюдается, люди не знают, куда обращаться с просьбой остановить творящийся во дворах беспредел, – сетуют они.

Глава Ульяновска Алексей Гаев согласился с жителями:

– Закон в силу вступил, но работать не начал. Увы, нет организованного подхода в области проведения проверок объектов общественного питания, торгующих алкогольной продукцией.

В результате обсуждения все докладчики в целом дали положительную оценку действующему закону. Василий Гвоздев выразил общее мнение о необходимости системной работы по информированию населения о законе и порядке передачи сведений о нарушениях в муниципальные органы власти.

– Именно консолидированные действия, направленные на повышение эффективности реализации закона, выявления грубых фактов его нарушения и межведомственное взаимодействие позволят эффективно и оперативно выполнять поставленную задачу, – подчеркнул депутат.

По итогам совещания в адрес руководства региона будет направлено письмо с основными решениями совещания, муниципалитетам рекомендовано провести мониторинг действующих объектов, составить реестр заведений с первичным предупреждением о необходимости соблюдения закона с указанием сроков. В феврале запланировано проведение межведомственного совещания, посвященного ходу исполнения закона.

– Учитывая социальную значимость данного вопроса, его решению будет уделено особое внимание со стороны всех задействованных структур, – резюмировал Василий Гвоздев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области