Глава региона Сергей Морозов подписал соглашение о взаимодействии в реализации проекта с компанией ООО «Магазин Новостроек».
Напомним, в середине января в Пензе на совещании по вопросам развития строительного комплекса и ЖКХ полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что строительный комплекс является системообразующей отраслью. «И речь идёт не только о развитии экономики – здесь мы говорим про важнейший социальный аспект жизни наших людей. Потому что это, прежде всего, строительство жилья. Целый ряд программ, существующих сегодня в стране, направлен на то, чтобы создать условия для приобретения жилья оптимального качества по оптимальной цене», – сказал Михаил Бабич.

В Ульяновской области с 2015 года для работников бюджетной сферы по инициативе главы региона Сергея Морозова реализуется программа «Губернаторская ипотека». В её рамках предусмотрены предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тысяч рублей и компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трёх лет.

Благодаря подписанию соглашения с ООО «Магазин Новостроек» в настоящее время в Ульяновской области квартиры на льготных условиях можно приобрести у 13 ведущих застройщиков. Они взяли на себя обязательства компенсировать гражданам затраты на оплату процентов по «Губернаторской ипотеке» так, что в первый год кредита ставка составляет 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%.

По оценкам экспертов, строительный комплекс Ульяновской области в 2016 году отработал достойно, сдав в эксплуатацию 967 тысяч квадратных метров жилья. При этом плановый показатель составлял 960 тысяч квадратных метров.

«Фактически было построено 4818 жилых домов, или 10661 квартира. Таких показателей не было даже во времена строительства «Авиастара» и новых микрорайонов в Ульяновске и Димитровграде. Задача на 2017 амбициозная – как минимум не сократить темпы ввода жилья. Её выполнению будет способствовать участие в федеральных программах, реализация проектов по комплексному освоению территорий, а также продолжение наших региональных программ, таких как «Губернаторская ипотека», которая стартовала в сентябре 2015 года благодаря активной позиции партии «Единая Россия». За это время почти 300 семей получили поддержку и реализовали свою, пожалуй, главную мечту – иметь свой дом. Мы будем увеличивать меры поддержки граждан по приобретению жилья. «Губернаторская ипотека» будет действовать не только в Ульяновске, но и в других муниципалитетах», – отметил Сергей Морозов.

В этот же день глава региона вручил работникам бюджетной сферы свидетельства о предоставлении единовременной социальной выплаты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА