В течение ближайших двух лет гостиницу “Венец” ждет капитальный и косметический ремонт, на который потребуется около 150 млн рублей. Вопрос реконструкции визитной карточки туриндустрии Ульяновска – части единого ансамбля Ленинского Мемориала – обсуждался на совещании с участием губернатора Сергея Морозова. Пресс-секретарь главы региона Александр Чепухин отметил, что “время уже подошло к тому, чтобы осовременить фасад гостиницы”, и если сейчас не начать вкладываться в объект, то он приведет к убыткам.

24-этажная гостиница “Венец” на момент окончания строительства, в 1970 году, получила неофициальное звание главной гостиницы города и являлась одной из самых больших региональных гостиниц Советского Союза. Здание возводилось к 100-летнему юбилею Владимира Ленина  как неотъемлемая часть единого комплекса Ленинского Мемориала. На момент сдачи в эксплуатацию гостинице присвоили категорию «Высшая «Б». Ее номерной фонд насчитывал 511 жилых номеров на 1008 мест. Сейчас стоимость номеров в зависимости от категорий разнится от 1199 рублей за ночь (стоимость за человека в номере “бюджет твин”) до 5990 рублей (номер “апартамент” со скидкой, обычная цена – 7200 руб).

Согласно проекту, который опубликован в аккаунте пресс-службы областного правительства, существенных изменений фасад гостиницы после ремонта не претерпит. Судя по картинке, 24-этажное здание “Венца” станет зеркальным, в остальных частях планируется обновить облицовочный материал.

По словам пресс-секретаря главы региона Александра Чепухина, ремонт запланирован на 2017-2018 годы, на работы по капитальному и косметическому ремонту потребуется 150 млн рублей:

“Гостиница внешне должна выглядеть по-иному, время к этому уже подошло. Вторая часть работ – внутренний ремонт, где-то косметический, где-то капитальный. Принято решение, что в этом будет участвовать город, вопрос – каким образом. Планируется, что на время реконструкции гостиницу освободят от изъятия прибыли в городской бюджет. Высвободившиеся средства она будет сама в себя реинвестировать. Если средств будет недостаточно, будут добавлять из областного и городского бюджетов. Дальше готовим объект для последующего налогообложения. Если не будем вкладывать в “Венец”, то придет время, когда он не будет приносить прибыли, а затем и вовсе пойдет в убыток”.

На момент публикации в Управлении муниципальной собственностью администрации Ульяновска сообщить о ежегодном размере уплачиваемого гостиницей “Венец” налога не смогли. По данным системы СПАРК, уставной капитал ОАО “Гостиница “Венец” составляет 35,2 млн рублей. Численность персонала – 151-200 человек. Выручка гостиницы по итогам 2015 года составила 169 млн рублей, размер чистой прибыли – 10,1 млн рублей. За последние пять лет максимальная чистая прибыль у акционерного общества была в 2012 году – тогда гостиница заработала 13,9 млн рублей.

В приемной гостиницы “Венец” сказали, что никаких комментариев генеральный директор Сергей Андрианов давать не будет.

Сообщается, что на время ремонта “Венец” не закроется. На вопрос, планируется ли в дальнейшем повышение звездности (сейчас гостиница имеет три звезды, – прим.ред.), Чепухин ответил, что “такой необходимости не видит”.

На вопрос о том, не поскуднеет ли ансамбль комплекса Ленинского Мемориала после реконструкции гостиницы, директор ОГКУ “Агентство по туризму Ульяновской области” Юлия Скоромолова как и Чепухин отметила, что “Венец” устарел “морально и физически”:

“Гостиница “Венец”, действительно, исторически входит в архитектурный ансамбль Ленинского мемориала и включена в туристско-рекреационный кластер Музей СССР. В связи с этим реконструкция гостиницы “Венец” необходима, так как экстерьер гостиницы признается неудовлетворительным и устарел “морально и физически”. Гостиница не является архитектурным памятником, поэтому работы по реконструкции внешнего вида и приведения его в современный вид необходимы”.

Ольга Турковская