Алексей Гаев объявил войну владельцам закусочных и рюмочных, не желающим работать по правилам.
Напомним, с нового года во всех питейных заведениях региона должно быть минимум 6 столов и 24 посадочных места, туалет и умывальник для посетителей, а также условия для подогрева и доведения пищи до готовности.
По поручению главы администрации в Ульяновске провели проверку объектов общепита на предмет соответствия новым требованиям. Всего в городе насчитали 145 точки.

Большинство из них торгуют алкоголем по всем правилам, часть работают с незначительными нарушениями, а 3 заведения не выдерживают никакой критики. Забегаловки из последней категории, по мнению Алексея Гаева, в скором времени должны прекратить работу.

Уже на этой неделе владельцы пообещали закрыть закусочную «Ёрш» на пр. 50 лет ВЛКСМ. Питейное заведение с говорящим названием широко известно в узких кругах. Здесь в любое время дня и ночи за символическую плату можно приобрести «фирменный коктейль от шефа». Опытный бармен в известных только ему одному пропорциях смешивает под прилавком пиво сомнительного качества с алкоголем покрепче. При этом местная публика редко интересуются происхождением сырья. Стоит ли говорить, что жители близлежащих домов постоянно жалуются в на шум и горы мусора, которые оставляют после себя постоянные клиенты заведения.

Меры воздействия на нерадивых предпринимателей у городских властей есть. Алексей Гаев пообещал начать с отключения электричества в рюмочных, пренебрегающих нормами действующего законодательства. За многократное нарушение правил глава администрации Ульяновска предложил исключать объект из схемы размещения НТО. Кроме того, вся информация о выявленных нарушениях направляется в региональный Минсельхоз. Таким образом, предприниматели рискуют отзывом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Призываю всех жителей города включиться в работу и рассказать, где еще в нашем городе работают рюмочные/трактиры/ закусочные. В нашем списке 194 адреса. В комментариях дополняйте. Специалисты районных администраций проверят каждый сигнал.
Также в администрации работает «горячая линия», куда можно сообщить обо всех нарушениях в работе питейных заведений. Телефон: 27-35-78.