В понедельник ульяновский эколог Наталья Лазарева обратила внимание на публикацию гордумой серии постановлений, одна из которых касалась земли бывшего кинотеатра “Рассвет”. Конкретики там пока мало, но по косвенным сведениям уже можно сделать вывод о её судьбе – на месте развалин популярного в 70-80-х годах кинотеатра может появиться гостиница от компании ООО “Технологии гостеприимства” – организации с теми же учредителями, что и у фирмы «Нью-Сити», которая разработала проект отеля Marriott на ул. Минаева.

Полностью основной документ называется длинно и скучно, но по датам можно отследить основную траекторию:
“Проект внесения изменений в проект планировки территории центральной части города Ульяновска утвержденный постановлением мэрии города Ульяновска от 23.07.2009 №5845 “Об утверждении проекта планировки территории центральной части города Ульяновска” (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Ульяновска от 30.10.2014 №6023), в границах ул. Гончарова, ул. Кузнецова, пер. Кузнецова, спуска Степана Разина”. Самостоятельно ознакомиться с пакетом вы можете по ссылке.

Проект межевания:

Вот здесь видим предполагаемое расположение объектов:

Судя по документам, на месте бывшего кинотеатра “Рассвет” заявлена “гостиница”. Территория проектирования включает в себя три земельных участка (кадастровые номера 73:24:041905:480, 73:24:041905:481, 73:24:041905:482) и неразграниченную территорию в южной части территории проектирования. Общая площадь территории проектирования составляет 2,89 га, площадь застройки в зоне застройки в границах проектируемой территории – не более 5669 м2. Общая площадь объектов капитального строительства, возможных к размещению в зоне застройки в границах проектируемой территории, составляет не более 19652 м2. При этом в документе прописано, что “в границах проектируемой территории размещение объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения не планируется”.

Не совсем понятно с этажностью. Сначала указывается, что она будет многоэтажной (выше обозначенных ниже прочерком 5 этажей).

Затем говорится все же о 5-этажной застройке.

Однако, глядя на предыдущий проект гостиницы, можно предположить, что он будет реализован примерно в таком же виде. В сложившейся практике дополнительные этажи проходят как “мансардные” и в общий зачет не идут.

Шума объект предполагает производить немного.

Что касается транспортного обслуживания: в постановлении прописано, что заезд на проектируемую территорию будет осуществляться с ул.Гончарова. Строительство новых улиц и дорог не предусмотрено, только проездов.

В своих претензиях Лазарева отмечает, что территорию отмежевывают вместе с зоной зеленых насаждений общего пользования, где “незеленая” хозяйственная  деятельность запрещена. При этом в документах указано, что публичных сервитутов на участке нет.

“А.В.Масленников и Ю.Борисова проводили опись деревьев на этом участке. Зелень была осмотрена в лиственный период,  Масленников оценил ее состояние. На участке много ценных каштанов и других взрослых деревьев”, – пишет Лазарева.

Проект межевания рассмотрят на публичных слушаниях, которые намечены на 16.00 14 февраля в здании администрации Ленинского района (ул. Спасская, д. 6, аудитория 64). За полтора часа до них там же предполагается провести еще одни: “по вопросу рассмотрения прилагаемого проекта постановления администрации города Ульяновска «О внесении изменения в постановление мэрии города Ульяновска от 23.07.2009 № 5845» назначить проведение публичных слушаний на 14 час. 30 мин. 14.02.2017 в здании администрации Ленинского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 6, аудитория 64″.

Как мы уже отметили в начале, отмежевывает территорию компания ООО “Технологии гостеприимства” – организация с теми же учредителями, что и у компании «Нью-Сити», которая занималась реализацией проекта строительства гостиницы Marriott на ул. Минаева. Напомним, тогда проект (по ссылке полностью) был фактически остановлен администрацией города под давлением общественности. После чего организация долго судилась с муниципалитетом, но, похоже, все же было найдено компромиссное решение.

С вопросами о возможном строительстве гостиницы мы обратились к одному из учредителей ООО “Технологии Гостеприимства” Самвелу Мурадяну. Последний ответил корреспонденту, что тема “не обсуждается”.

Со своей стороны считаем, что место для гостиницы на этот раз выбрано более удачно. Площадь бывшего “Рассвета” давно стала для города настоящим “больным зубом”, расположенным в самом центре. Однако посетуем: проект такого масштаба и в таком месте нужно реализовывать и более открыто – в противном случае город и застройщик рискуют получить очередную череду скандалов. Тем более, что этап застройки, похоже, вновь ложится на период очередных выборов.