По поручению Губернатора Сергея Морозова специалисты профильных ведомств продолжают реализацию профилактических мер и сохраняют контроль над ситуацией.

«Ситуация по гриппу в Ульяновской области стабилизировалась. Уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей сократился на 4,8%. По данным оперативного мониторинга, за последнюю неделю с 23 по 29 января в регионе зафиксировано 7307 случаев ОРВИ, в том числе лабораторно подтверждено 12 случаев гриппа. При появлении симптомов заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением во избежание осложнений», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди несовершеннолетних организован утренний фильтр детей при приёме в образовательные учреждения. Также проводится дезинфекция помещений. Кроме того, в лечебных учреждениях области сохраняется санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздуха, в стационарах введено ограничение посещения госпитализированных больных.

Напомним, в регионе полностью выполнен план по иммунизации населения. Всего вакцинировано более 460 тысяч человек, что составляет 40% всех жителей области.

Также в регионе работает «горячая линия» «СтопГрипп» по номеру: ‪8-800-200-73-07.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА