Изношенность водопроводных, канализационных и теплосетей Ульяновска на сегодняшний день составляет около 50%. На то, чтобы “Водоканалу” заменить 56 километров старых чугунных труб на современные коммуникации, понадобятся сотни миллионов рублей, которые можно получить либо трехкратным увеличением тарифов, либо выделением средств из бюджета. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации города – начальник управления по строительству Александр Черепан.

Чиновник заверил, что частые порывы трубопровода связаны с глубоким промерзанием почвы до 1,5-2 метров. Последние несколько дней среднесуточная температура воздуха в Ульяновске составляет -25,6 градусов. Промерзание почвы, по словам Черепана, приводит к сдвигам почвы и смещению чугунных труб. Так, на днях порывы зафиксировали на ул. Минаева (в понедельник холодное водоснабжение ограничили в 12 домах, к утру восстановили), в Железнодорожном районе, сегодня бригады работают в Засвияжье.

“Последние три года до последнего продлевали сроки ремонтных кампаний с одной лишь целью – дополнительные работы, которые “Т Плюс” выполняла на сетях по обеспечению надежности и закольцовки системы, чтобы в случае выхода ТЭЦ-3 мы могли запитать ТЭЦ-1 и так далее. Эта работа проведена, – доложил Черепан. – Мы уже начали подготовку к ремонтной кампании. Когда мы анализируем ситуацию по объему ремонтных работ, в первую очередь говорим о проценте износа сетей. Не секрет, что износ сетей и водопроводного, и канализационного, и теплового хозяйства находится на уровне 50%. Это достаточно высокий процент. Планируя ремонтную кампанию на уровне 3,5-5% по каждому виду коммуникаций, мы понимаем, что “Водоканал” должен заменить как минимум 56 километров водопроводной сети. Это сотни миллионов рублей. Таких средств сегодня у “Водоканала” нет. Либо тариф в три раза повышать, что является неправильным, либо из бюджета деньги выделять. Поэтому сегодня администрацией и главой города принимаются все меры для изыскания источников финансирования этой ремонтной кампании и защите тарифа с той целью, чтобы население не почувствовало на себе бремени роста тарифа. Мы потратим несколько недель на анализ и работу по увеличению процента замены трубопровода для того, чтобы мы снижали процент износа”, – заявил Черепан.

Ольга Турковская