Сразу два представителя региональной хоккейной школы выиграли первенство мира по хоккею с мячом.

Напомним, соревнования для юниоров не старше 19 лет проходили в Сыктывкаре. Сборная России заняла первое место, обыграв в решающем матче сборную Швеции со счётом 1:0. Победный гол забил воспитанник ульяновского хоккея Артём Гареев. Кроме того, в составе сборной России выступил ещё один представитель региональной школы бенди Александр Степанов.

«То, что именно Артём Гареев стал автором «золотого» гола, не случайно. В финальном матче он проявил массу волевых качеств, которыми на протяжении всей своей истории славится ульяновский хоккей. За счёт настойчивости, за счёт характера добывали победы и легендарные игроки «Волги» прошлых лет. Артём и Александр впитали в себя эти качества и, надеюсь, в будущем представят наш регион в главной сборной России», – отметил в своём поздравлении Губернатор Сергей Морозов.

Примечательно, что для Александра Степанова золотая медаль первенства мира вторая в карьере. Два года назад он становился победителем первенства планеты для игроков не старше 17 лет. Для Гареева это первый успех.

«Чувства, конечно, переполняют. Турнир получился очень тяжёлым. В день приходилось играть по две игры. К полуфиналу и финалу сил вообще не осталось. Играли только за счёт психологической подготовки и благодаря поддержке болельщиков. Очень горжусь тем, что в сборной России представлял Ульяновскую область», – отметил победитель первенства мира Артём Гареев.

«Успех наших парней – успех всего ульяновского хоккея. Они повторили достижение Эмиля Бихузина 2014 года. То есть в развитии хоккея с мячом в регионе мы сделали не только количественный, но и качественный шаг вперед. И Гареев, и Степанов уже привлекаются к играм «Волги» в чемпионате России. Надеюсь, в будущем они станут опорой нашей команды, которая стремится играть в основном за счёт воспитанников местной хоккейной школы», – подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА