84 ульяновца попали в больницы с обморожениями с начала 2017 года. Почти в 20 случаяхпришлось прибегнуть к ампутации.
Сергей, пациент ожогового отделения Центральной городской клинической больницы рассказал, что получил термическую травму в Подмосковье, где был на заработках.
Сергей, пациент ожогового отделения ЦГКБ: «Чтобы не платить, избили. Очнулся на снегу. Сапоги примерзли. К ногам. Утром, когда очнулся, я вижу, что ноги двигаются, но я их не чувствую. Попробовал сапог снять, а он не снимается. – А мороз сильный был? – Тогда градусов 24, наверное, вдарило».
Сергею можно сказать, повезло. Ему ампутировали только пальцы. Инвалидом он не стал. Серьезную термическую травму, говорят врачи ожогового отделения ЦГКБ, можно получить, находясь на морозе два часа, с уже замёрзшими конечностями.
90% пациентов поступающих в больницы с обморожением, находятся в состоянии алкогольного опьянения. То есть слабо контролируют свое состояние. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом, предупреждают врачи.
Сергей Манушин, врач ожогового отделения ЦГКБ: «Только усугубляет травму. Запрещено отогревать руки, ноги в воде и над пламенем. Их наоборот надо укутать во что-то теплое. Варежки, валенки, платки. И отогреваться изнутри. Горячий чай, Напитки шиповника, малины, липы. Самое популярное средство – глинтвейн. Придумали его в Альпах. Не просто так. В нашем климате замечательно помогает. Расширяет сосуды, позволяет восстановить кровообращение».
Можно так же выпить таблетку аспирина или парацетамола. Чтобы уменьшить неприятные ощущения на обмороженных участках тела. Но все это подходит при несущественной термической травме.
Врачи больницы вспоминают, что спасали даже такие конечности, на пальцах которых лежал снег. Здесь важно обратиться за помощью, пока он не растаял. Если серьезно обмороженные руки-ноги сначала самостоятельно отогрели, то здесь, как говорят медики, уже все случилось. И помочь им будет трудно.